Воспользоваться мат. капиталом без очного участия матери.

Жена под ковидом. Очно ничего делать нельзя. У неё есть инет, и могу сунуть безопасно бумажку на подпись. Возможно ли в таком случае мужу купить квартиру используя мат. капитал?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можно, но только при оформлении нотариального согласия и (или) доверенности от ее имения на друого дееспособного родственника.

При приобретении жилья за материнский капитал нужно нотариальное или личное согласие на сделку от второго супруга в силу ст. 34 СК РФ (признается совеместно нажитым имуществом). Вам также придется подписать согласие об обязательном выделении долей в приобретенном жилье всем членам семьи (супруге и детям), иначе ПФ РФ не перечислит мат . капитал на эту сделку.

Более того, если приобретаете жилье в ипотеку, то банк откажет в оформлении без личного участия супруги или без нотариального согласия от нее на такую сделку.

Здравствуйте.

Вы можете оформить сделку. В договоре можно указать с использованием средств материнского капитала и указать срок перечисления маткапитала (с учетом времени на выздоровление).

Добрый день!

В договоре купли-продажи с использованием материнского капитала как правило указываются все члены семьи, которые впоследствии получат доли в приобретаемом жилье. В этом случае у ПФР как правило не возникает дополнительных вопросов при перечисленнии средств, составляющих материнский капитал. И поскольку в преамбуле договора будут указаны все члены семьи (интересы детей представляют родители), в разделе договора "Реквизиты и подписи сторон" данные лица ставят свои подписи.

Вы указали, что у жены КОВИД, но подпись то под договором она поставить может? А если может пусть и ставит, а мужу останется затем заняться сопровождением сделки и именно вот для этих действий скорее может понадобиться нотариальная доверенность. А если к ней никого не пускают или она физически не может поставить подпись, то никакого нотариального согласия скорее всего тоже не получится сделать.В

Добрый день.

Договор должен подписывать владелец Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

Право на получение сертификата имеют лица, указанные в п. 4 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Приказом Минтруда России от 18.03.2020 N 138н.

4. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.
Право на получение сертификата имеют:
а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:
женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;
мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
мужчина, являющийся единственным усыновителем первого ребенка, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у указанных лиц не учитываются дети, в отношении которых эти лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
б) отец (усыновитель) ребенка независимо от его гражданства или статуса лица без гражданства, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
В соответствии с частью первой статьи 3.1 Федерального закона от 22 декабря 2014 г. N 421-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 52, ст. 7532; 2017, N 50, ст. 7543) (далее - Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 421-ФЗ) право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от его гражданства или статуса лица без гражданства также в случаях смерти женщины в период с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года либо объявления ее умершей в этот период, родившей (усыновившей) второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшейся правом на дополнительные меры государственной поддержки, проживавшей на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя.
Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16; 2020, N 6, ст. 586), после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей;
в) ребенок (дети в равных долях), не достигший совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети в равных долях), обучающийся по очной форме в образовательных учреждениях любого типа и вида независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет, в случаях, если:
отец (усыновитель ребенка), указанный в подпункте "б" настоящего пункта, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности и повлекшее за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), либо, если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
женщина, являющаяся единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, умерла или объявлена умершей, лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершила в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности и, повлекшее за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), либо, если в отношении женщины отменено усыновление ребенка, в связи с которым у нее возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, при условии, что у отца (усыновителя) ребенка (детей) при этом не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
женщина, являющаяся единственным родителем (усыновителем) ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, проживавшая на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя, умерла в период с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года или объявлена умершей в этот период, либо отец (усыновитель) ребенка, указанный в абзаце втором подпункта "б" настоящего пункта, умер в период с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года или объявлен умершим в этот период (в соответствии с частью второй статьи 3.1 Федерального закона от 22 декабря 2014 г. N 421-ФЗ);
у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в абзаце втором подпункта "б" настоящего пункта.

Здравствуйте

Да, такое возможно, попробуйте сперва найти вариант, который хотите купить, оформите договор купли-продажи с использованием материнского капитала. Уверена, что сможете договориться с покупателем и он подождёт пока жена сможет вылечиться.

Оформить доверенность жена может, но нужно ее реальное присутствие.