Получение материнского капитала если нет прописки и регистрации

Здравствуйте! Можно ли получить материнский капитал по месту проживания если нет прописки и регистрации?
Ответы юристов

Добрый день.

Если у заявителя отсутствуют и регистрация по месту жительства, и регистрация по месту пребывания, для получения сертификата он может обратиться в орган Пенсионного фонда России по месту фактического проживания. Если заявитель имеет регистрацию по месту жительства или пребывания, ему следует обратиться в орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (п. 5 Правил подачи заявления о выдаче сертификата, утвержденных Приказом Минтруда России от 18.03.2020 N 138н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.04.2020 N 57952).

Данное требование направлено на исключение возможности повторной выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал одному и тому же лицу (см. письмо Пенсионного фонда России от 11.04.2008 N КА-28-25/3429 "О порядке обращения граждан с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал").

Обратите внимание: заявители, постоянно проживающие за пределами России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, обращаются с заявлением о выдаче сертификата непосредственно в Пенсионный фонд России по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4.

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.5 Федерального законатот 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , п.5 приказа Минздрава России от 18.10.2011 N1180н заявление о выдаче сертификата подаётся в территориальный орган ПФР России с предъявлением документов, удостоверяющий личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки. При этом лица, не имеющие, подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах РФ, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории РФ. Таким образом отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не может служить основанием для отказа в выдаче сертификата на получение материнского капитала.

Здравствуйте,

Материнский капитал выдаетсяпо месту регистрации (постоянному или временному) на оснвоании соответствующего заявления в ПФ РФ с приложением СНИЛС, документов, удостоверяющих личности и свидетельств о рождении детей.

Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Это установлено в п.5 Приказа Минздрава России от 18.10.2011 N1180н.

Здравствуйте

Да, получить материнский капитал вы можете. Отказать из-за отсутствия регистрации вам не могут.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача 1. Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее - сертификат) путем подачи соответствующего заявлениясо всеми необходимыми документами либо получить сертификат в беззаявительном порядке в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки. (часть 1 в ред. Федерального законаот 01.03.2020 N 35-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) КонсультантПлюс: примечание. С 01.01.2021 ч. 1.1 ст. 5 излагается в новой редакции (ФЗот 01.03.2020 N 35-ФЗ). См. будущую редакцию. 1.1. Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно. Соответствующие органы и организации обязаны рассмотреть межведомственные запросы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов и направить ответ в срок, не превышающий пяти календарных дней со дня их поступления в такие органы и организации. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ) 1.2. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведений, запрашиваемых в соответствии с частью 4 настоящей статьи, в сроки, установленные частью 3 настоящей статьи. При поступлении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о государственной регистрации рождения (усыновления) ребенка (детей), содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и на основании сведений о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования женщины, родившей (усыновившей) ребенка (детей), территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации запрашивает сведения о государственной регистрации рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), а также сведения, указанные в части 4настоящей статьи. (часть 1.2 введена Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ) 2. Форма сертификата, правилаподачи заявления о выдаче сертификата и правила выдачи сертификата (его дубликата) устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) КонсультантПлюс: примечание. С 01.01.2021 в ч. 3 ст. 5 вносятся изменения (ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ). См. будущую редакцию. 3. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата. Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае непоступления в срок, установленный частью 4 настоящей статьи, запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации сведений. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата. (в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 390-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. При рассмотрении заявления о выдаче сертификата территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах, включая сведения о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также иные сведения, необходимые для формирования и ведения регистра, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Указанные запросы территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации подлежат рассмотрению соответствующими органами в срок, не превышающий одного рабочего дня с даты поступления таких запросов. 6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются: 1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом; 2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона; 3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки; 4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме