Можно ли мат капиталом погасить часть ипотеки?

Я имею ипотеку (при получении ипотеки писал заявление у нотариуса, что не состою в браке), сейчас с гражданской женой родился второй ребенок (первый от ее прошлого брака), при рождении ребенка получили мат капитал, ВОПРОС: можно ли этим мат капиталом погасить часть ипотеки?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Руководствуясь Статья 7 п. 3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;2) получение образования ребенком (детьми);3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Условия погашения ипотеки за материнский капитал Основное условие – взятый кредит должен улучшать жилищные условия семья и приобретенное жилье должно находится в России. При этом заемщиком может выступать как мать ребенка, так и ее муж, с которым она проживает в официально зарегистрированном браке. Следовательно, необходимо условие — регистрация брака. Материнский капитал – это собственность всей семьи. Направляя ее на улучшение жилищных условий, лицо, получившее сертификат, берет на себя обязательство оформить приобретенное жилое помещение в общуюдолевую собственность всех членов семьи. При этом в законодательном порядке не устанавливается доля детей: этот вопрос остается на рассмотрение родителей. Она может быть чисто символической. Нотариально оформленная доля жилья на ребенка в дальнейшем оградит от многочисленных проблем связанных с продажей жилья, приобретенного с использованием материнского капитала. Этапы оформления ипотеки на материнский капитал На первом этапе нужно известить кредитора – банк, предоставивший кредит, о своем желании направить средства материнского капитала на погашение ипотеки. Банк должен представить справку об остатке суммы основного долга и процентах, а также правоустанавливающие документы на приобретенное жилое помещение, находящееся в банковском залоге. В территориальном отделении ПФ РФ владелец сертификата пишет заявление установленной формы о распоряжении средствами материнского капитала. Кроме того, потребуются следующие документы: подлинник сертификата, кредитный (ипотечный) договор, полученная в банке справка об остатках задолженности и, конечно, копия паспорта владельца сертификата. Если в числе собственников приобретенной по ипотеке квартиры отсутствует кто-то из членов семьи (включая детей), то заемщик должен представить заверенное у нотариуса письменное обязательство оформить приобретенное жилье в общую долевую собственность с указанием конкретных долей в течение шести месяцев после погашения ипотеки. Если кредитный договор оформлен на мужа, то потребуются и его документы и копия свидетельства о браке. Часть средств материнского капитала, запрашиваемая на погашение жилищного кредита, не должна превышать суммы остатка основного долга и начисленных процентов, без пеней и штрафов, начисленных банковским учреждением за нарушение договорных обязательств. Пенсионный фонд и материнский капитал взаимодействуют на протяжении долгого времени. Специалисты будут проверять представленные документы в течение одного месяца. В случае положительного решения средства, выделенные государством на поддержку семьи, в течении двух месяцев будут перечислены на счет кредитного учреждения. В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. в рассматриваемой ситуации собственниками жилья будут являться все члены вашей семьи.

Если вы хотите направить материнский капитал на оплату действующей ипотеки, порядок действий будет таким:

  1. Обращение в тот банк, где у вас оформлена ипотека. Заемщику необходимо уточнить условия договора, а также узнать, не предусмотрены ли штрафы за полное или частичное досрочное погашение.
  2. В банке необходимо также получить справку об остатке задолженности по кредиту.
  3. После этого владелец сертификата на материнский капитал обращается в ПФ РФ. Записаться на прием удобно в электронном виде на официальном сайте организации.
  4. В назначенный день нужно посетить Пенсионный фонд, имея на руках полный пакет необходимых бумаг, и заполнить бланк заявления по образцу. При этом заемщик должен указать, что он намерен погасить ипотеку до наступления срока, обозначенного в кредитном договоре, за счет средств семейного капитала. Также нужно написать сумму, которую вы планируете внести.
  5. Когда заявление и необходимые бумаги будут поданы, вы получите расписку о принятии вашего дела в работу.
  6. После этого остается лишь дождаться решения ПФ РФ, о котором заемщика уведомят письменно.
  7. Если ваша заявка одобрена, нужно будет еще раз посетить ПФ РФ и взять выписку об остатке средств материнского капитала. Для ее получения понадобится паспорт и сертификат. Срок действия справки очень короткий – всего три дня.
  8. Следующий этап – подача заявления в банк. Заемщик должен предоставить паспорт, сертификат на материнский капитал, а также справку из Пенсионного фонда. В заявлении нужно отметить, что хочет уменьшить заемщик – срок выплат или ежемесячный платеж. Кроме того, потребуется указать сумму, которая будет перечислена на счет. Поскольку погашение ипотеки осуществляется за счет материнского капитала, необходимо упомянуть об этом в заявлении.
  9. После того, как банк принял вашу заявку, остается только дождаться перечисления средств на счет.
  10. На завершающем этапе заемщик снова посещает банк. В случае частичного досрочного погашения нужно получить новый график платежей. Если же ипотека была погашена полностью, заемщику потребуется справка от кредитора о том, что обязательства по кредиту исполнены, а также закладная. Получив эти документы, вы можете обратиться в Росреестр – помимо них вам понадобятся паспорт и бумаги на купленную квартиру.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Предупрежден - значит вооружен. Вот информация к размышлению:

На сегоднящний день, поскольку брак не заключен, указанная квартира является Вашей личной собственностью. После заключения брака она так же останется Вашей личной собственностью, только жена в случае чего сможет взыскать с Вас половину ипотечных платежей выплаченных в период брака.

Использовать маткапитал на погашение ипотеки Вы сможете, только после заключения официального брака. Но тогда, эта квартира уже разделится на 4 доли и собственниками станут Вы, Ваша жена, и все дети. Если Вы не опасаетесь, тогда Вы можете привлечь маткапитал.

Добрый день!

Для того чтобы воспользоваться материнским капиталом в Вашем случае нужно быть в официальном браке с Вашей гражданской супругой. Зарегистрируйте брак и предоставьте свидетельсво о заключении брака в Пенсионный фонд России.

При согласовании Пенсионным фондом перечисления в рамках данной сделки средств материнского капитала дети Вашей семьи должны в обязательном порядке получить доли в жилом помещении. Для реализации данного момента, Вы можете попросить продавца внести в договор купли-продажи изменения в части включения супруги и детей в состав лиц на стороне покупателя (тогда потом не нужно будет прописывать доли супруги и детей в специальном соглашении, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению).

Если внести в договор такие изменения не получится значит потом заключите указанное соглашение о наделении всех членов семьи долями в жилом помещении и удостоверите его у нотариуса.

Для начала не мешало бы зарегистрировать брак.

И не забывайте о выделение долей всем членам семьи.

Материнский капитал предоставляется в рамках ФЗ №256 от 29.12.2006г. В Законе определено для кого предназначены выплаты, порядок получения сертификата при рождении ребенка, на какие цели могут быть потрачены средства.

Одним из направлений расходования денег является приобретение готового жилья, квартиры в строящемся доме, на ИЖС. Средства могут быть направлены на погашение имеющейся задолженности по ипотеке или на первоначальный взнос по кредиту на покупку недвижимости. (ст. 10 ФЗ №256).

НА ЧТО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СРЕДСТВА

  • Погасить кредит. Если денег достаточно для полного погашения ипотеки материнским капиталом, заемщик сможет оплатить долг в окончательный расчет.
  • Заплатить проценты и частично тело кредита. Этот вариант подойдет для заемщиков, которые платят ипотеку не так давно и еще имеют внушительный остаток задолженности. При частично-досрочном возврате снижается сумма переплаты по сделке. Должник сможет уменьшить ежемесячные выплаты или срок кредитования.
  • Внесение денег в качестве взноса собственными средствами. Наличие первоначального взноса позволит оформить ипотеку на более лояльных условиях, будет предложена выгодная процентная ставка, увеличится сумма выдачи.

Банки разрешают досрочное и частично досрочное погашение задолженности, не взыскиваются штрафные санкции, не выставляются дополнительные условия. Главное правильно оформить заявление, и соблюсти регламент погашения.

Базовые требования установлены в ст. 10 ФЗ №256:

  • Можно приобрести недвижимость, которая находится на территории России.
  • В жилом помещении должна быть выделена доля на супругов и несовершеннолетних детей.
  • Предоставляются денежные средства одному из родителей, чаще владельцем сертификата выступает мать.
  • Средства могут быть использованы только для улучшения жилищных условий: на покупку или реконструкцию жилья, для заключения договора ДУ, при ИЖС.
  • Кредит должен быть получен в банке, кредитном кооперативе или в АИЖК (Дом. РФ).
  • Погасить можно фактическую задолженность и/или проценты, средства невозможно направить на оплату штрафов, начисленных пени, комиссий и т. д.
  • Сделка совершается в безналичной форме, поэтому продавцу недвижимости необходимо иметь счет, на который будут перечислены денежные средства.
  • С целью недопущения мошеннических сделок по обналичиванию, не допускается приобретение жилого помещения у родственников.
  • Можно использовать все денежные средства, находящиеся на счете или их часть. Выделяются деньги не ежемесячно, а одной суммой.

Независимо от того, на кого оформлен сертификат, государство выделяет средства для всей семьи. Поэтому, если ипотеку взял супруг, который не является его владельцем, можно воспользоваться средствами для погашения задолженности.

Потратить средства на погашение кредита на жилье можно, не дожидаясь пока ребенку исполнится 3 года

Для того, чтобы погасить ипотеку, потребуется согласовать сделку с ПФ и банком-кредитором

Владелец Сертификата обращается в ПФР с заявлением о распоряжении материнским капиталом с указанием вида расходов и размера денежных средств.

В соответствии с ПП №862 от 12.12.2007 г. потребуются следующие документы:

  • На супругов: удостоверения личности мужа и жены; свидетельство о браке или о расторжении, если заявитель находится в разводе;
  • На недвижимость: документы, подтверждающие покупку недвижимости и нахождение ее в собственности заемщика;
  • От кредитора: кредитный договор с графиком погашения, договор залога, справка об остатке долга по кредиту и процентам на дату обращения, подтверждение, что кредит был выдан посредством перечисления денежных средств на счет;
  • Письменное обязательство заемщика оформить долю на каждого члена семьи, заверенное у нотариуса;
  • Справка с реквизитами счета владельца сертификата;
  • Если материнский капитал направляется на улучшение жилищных условий, дополнительно представляется разрешение на строительство или реконструкцию, в результате которых площадь жилья будет увеличена в соответствии с учетной нормой;
  • При ИЖС представляются документы на земельный участок.

Правила подачи документов установлены Приказом Минтруда России №606н от 02.08.2017 г. В них определено, что подавать запрос должен владелец сертификата лично или через доверенное лицо. Заявление может быть подано в любое время, независимо от даты рождения ребенка.

Способы подачи заявления:

  • Визит в Пенсионный фонд;
  • Посещение МФЦ;
  • Отправка почтой;
  • Онлайн через сайты Госуслуг и Пенсионного фонда.

ДОКУМЕНТЫ В БАНК

Для согласования сделки с кредитором, необходимо сообщить финансовой компании о своем намерении погасить кредит и/или проценты в установленный срок до наступления даты платежа.

Для оплаты долга, кредитору потребуется представить Сертификат, справку из Пенсионного фонда об остатке средств на счете. Заявление лучше составить в двух экземплярах, чтобы на втором уполномоченный работник поставил визу о принятии документа к сведению.

Будет определена расчетная дата операции, и кредитная компания сделает предварительный расчет суммы кредита и процентов к погашению.

КАК ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ:

  • Внимательно изучить условия досрочного погашения ипотеки, установленные кредитным договором. Банки выставляют разные требования к оплате задолженности раньше срока, обычно обращаться следует за 15–30 дней до даты взноса очередного платежа по графику. Свое намерение должник должен оформить письменно.
  • Получить в кредитной компании справку об остатке задолженности и процентов с номерами счетов для перечисления.
  • Известить региональное отделение Пенсионного Фонда;
  • Получить перечень необходимых документов на сайте Госуслуг или ПФР и собрать их;
  • Подготовить заявление. Бланк можно скачать на сайте или получить в его представительстве на месте.
  • Отправить пакет документов на рассмотрение.
  • Дождаться решения.
  • Обратиться в банк с заявлением на досрочное погашение.
  • После утверждения деньги перечисляются на указанные в справке из банка счета.

После совершения операции, при частично-досрочном возврате, кредитор сформирует новый график погашения задолженности.

СРОКИ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕГ

Согласно ст. 8 ФЗ №256 заявление рассматривается Пенсионным Фондом в срок до 30 дней. В течение последующих 5 дней заявитель получит уведомление о принятом решении. Если получен отказ в выплате, документ должен содержать причины. Если принято положительное решение, деньги перечисляются в соответствии с заявлением в десятидневный срок (п. 17 ПП №862 от 12.12.2007 г.) Это необходимо учитывать, если средства поступают в окончательный расчет погашения ипотеки, т. к. в период рассмотрения заявления проценты на остаток задолженности начисляются стандартно, и сумма к оплате может быть изменена.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОННО

В соответствии с ПП №553 от 07.07.2011 г. на портале Госуслуг реализована возможность электронного оформления заявления для предварительного рассмотрения и записи на визит в Пенсионный фонд для предоставления оригиналов документов. При обращении через портал Госуслуг, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте и подтвердить учетную запись.

Порядок действий следующий:

  • Авторизоваться на сайте;
  • Выбрать навигационную панель «Услуги»;
  • Перейти в категорию «Семья и дети»;
  • Открыть «Распоряжение материнским капиталом»;
  • Выбрать тип получения услуги «Электронно»;
  • Ознакомиться с пакетом документов;
  • Нажать «Получить услугу»;
  • Оформить заявление и отправить на рассмотрение;
  • Через 1–2 дня пользователь получит приглашение, в какое время он сможет прийти в ПФР с оригиналами документов.

КАК ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ МАТКАПИТАЛОМ В СБЕРБАНКЕ

Погасить ипотеку материнским капиталом в 2020 году можно практически во всех кредитных организациях, которые занимаются выдачей кредитов под залог недвижимости. Наиболее большой объем выдач приходится на Сбербанк, ВТБ, Дом. РФ, ипотечный банк Дельта кредит.

Сбербанк предлагает семьям с детьми воспользоваться программой «Ипотека плюс материнский капитал» для покупки готового или строящего жилья. Средства Сертификата могут быть внесены в качестве первоначального взноса или направлены на погашение действующей задолженности.

Условия для погашения:

  • Деньги израсходованы на приобретение готового или строящегося жилья в аккредитованной компании-продавца.
  • Собственниками недвижимости являются заемщики и их дети.
  • Погасить задолженность можно по истечении 6 месяцев со дня выдачи кредита.
  • Необходимо представить в банк Сертификат и справку из ПФР об остатке средств на счете. Справка может быть представлена в банк в течение 3 месяцев после одобрения сделки, вместе с документами на недвижимость.

Условия погашения кредита в других банках аналогичные

Здравствуйте.

Главным является дата заключения брака.

Пока нет семьи, маткапиталом не воспользоваться.

Он и называется семейным.

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

У Вас пока таких прав нет.

Сожительство не признаётся браком.

Добрый день. Материнский капитал является одной из мер государственной поддержки семей, имеющих детей (ребенка). Средствами материнского капитала распоряжается владелец сертификата, подав соответствующее заявление (ст. 2, ч. 1 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Средства материнского капитала (или их часть) могут быть использованы в том числе на улучшение жилищных условий. Для этого они направляются, в частности, кредитной организации на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту на приобретение (строительство) жилого помещения на территории РФ (п. 1 ч. 3 ст. 7, ч. 1, 3, 6, 7, 9 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

Средства (часть средств) материнского капитала могут быть использованы на исполнение обязательств, связанных с улучшением жилищных условий и возникших, в частности, до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки (то есть до рождения ребенка), в том числе в случае рефинансирования таких обязательств (ч. 2 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; пп. "в" п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2018 N 33-32553/2018).

При этом за счет средств материнского капитала допускается погашение основного долга и процентов по кредиту и запрещается уплата сумм штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по кредиту (пп. "б", "в" п. 3 Правил N 862).

По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры господдержки. Исключением являются случаи, когда, например, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

Для погашения ипотечного кредита и (или) уплаты первоначального взноса по нему за счет средств материнского капитала рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала необходимо подать в кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере, предоставившие указанные кредиты (займы) (ч. 9 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 12(1) Правил N 862; пп. 8, 9 п. 21, п. 45 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 24.06.2019 N 364п).

Вместе с заявлением для погашения за счет материнского капитала ипотечного кредита, полученного до рождения ребенка, потребуются, в частности (ч. 10 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 13 Правил N 862):

1)копия договора займа либо сведения из кредитного договора;

2)сведения из Единого государственного реестра недвижимости, содержащие информацию о правах на жилое помещение;

3)сведения из договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию, из разрешения на строительство индивидуального жилого дома либо из уведомления о планируемом строительстве объекта ИЖС, направленного указанным лицом или его супругом в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления, - если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;

4)выписка из реестра членов кооператива (если кредит предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив);

5)документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа путем их безналичного перечисления на счет, открытый владельцем сертификата или его супругом (супругой) в кредитной организации.

При подаче заявления может также потребоваться страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

С 01.04.2019 страховое свидетельство не выдается. Взамен введен документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащий сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета. Страховые свидетельства, выданные до 01.04.2019, сохраняют свое действие и обмену не подлежат (ч. 2 ст. 16 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; п. 6 ст. 1, ст. ст. 7, 9 Закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ).

Кредитная организация или единый институт развития в жилищной сфере направляет в территориальный орган ПФР документ (сведения) о предварительном одобрении заявки на предоставление кредита (займа) и с согласия лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) заявление о распоряжении и установленные документы (ч. 10 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 12(1) Правил N 862).

Территориальный орган ПФР направляет уведомление в кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере для информирования заявителя о приеме его заявления (п. 49.1 Административного регламента).

По результатам рассмотрения заявления и документов ПФР в течение месяца принимает решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления и не позднее чем через один рабочий день со дня его вынесения направляет заявителю соответствующее уведомление (ч. 1, 3 ст. 8, ч. 11 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 14, 16 Административного регламента).

В случае положительного решения ПФР должен перечислить средства материнского капитала на счет кредитной организации в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления (ч. 7 ст. 8 Закона N 256-ФЗ; п. 17 Правил N 862).

Здравствуйте,

Семейный капитал на то и семейный, что его можно использовать после заключения брака.

Поэтому как только вы вступите с супругой в брак, то сможете погасить материнским капиталом, но тогда придется выделить долю и жене и детям.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий