Материнский капитал если у мужа ребенок от другого брака

Добрый день. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право получить материнский капитал, если у мужа есть ребенок от первого брака, его мама умерла, сейчас у нас родился ребенок, то есть у мужа, получается, уже двое. По первому браку он вдовец, второй брак зарегистрированный. Но мной первый ребенок не усыновлен. Можем ли мы получить капитал на приобретение квартиры? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Материнский капитал Вы можете получить только в том случае, если усыновите ребенка-сироту, но не ребенка мужа от другого брака.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Здравствуйте

Увы, нет. Вам нужно усыновить ребенка мужа, только тогда вы сможете получить материнский капитал.

Без оформления данной процедуры вам могут отказать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Здравствуйте.

Даже, если вы усыновите ребенка мужа, у вас не возникнет права на получение материнского капитала, в силу статьи 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ, которая гласит: при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Ребенок вашего супруга на данный момент для вас является пасынком или падчерицей.

Здравствуйте.

Вы не указали, когда родился у Вас ребенок. Если ребенок родился после 01.01.2020, то Вы сможете получить материнский капитал на первого ребенка. Если он родился раньше, то маткапитал Вы получите только после рождния второго ребенка. Других вариантов нет, к сожалению.