Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9840 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Покупка комнаты у родителей за материнский капитал

Добрый день! Могу ли я выкупить за материнский капитал 1 комнату у своего отца в частном доме,если оба ребёнка прописаны уже по этому адресу?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

На маткапитал комнату в доме у родственников купить можно не смотря на регистрацию детей (прописку). В законе по этому поводу никаких ограничений нет, поэтому приобрести жилье можно у отца, матери, брата, сестры, бабушки. Только у друг друга супруги не имеют права покупать недвижимость за счет средств маткапитала.

У близкого родственника можно купить часть дома, например, комнату. Этим механизмом активно пользуются граждане, которые хотят обналичить госденьги и направить их на другие семейные цели.

Здесь все просто. Например, отец и одновременно хозяин дома продаёт по договору купли-продажи Вам часть дома (комнату), а затем Вам же отдает перечисленный на его счет материнский капитал. Ему не нужно выписываться из дома, а Вы получаете дополнительную помощь на свои нужды.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: