Покупка дома за мат. капитал.

Добрый день, можем ли мы купить дом у отца мужа с использованием мат. капила? Муж в доме не прописан, и отец в этом доме тоже не прописан. Ипотеку мы берем на большую сумму чем материнский капитал.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сделки с близкими родственниками ПФР не одобряются. Поэтому, прежде чем совершить сделку, вам надо обратиться за консультацией к специалистам ПФР по месту жительства. Возможно, они смогут пропустить Вашу сделку.

С одной стороны такая сделка законом не запрещена, но в Вашем случае, Вы принесете в ПФР договор купли-продажи, который будет на одну фамилию с покупателем и ПФР легко установит родственные связи. Риск в отказе маткапитала есть.

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не можете. ПФ РФ прямо запрещает приобретать недвижимость за счет материнского капитала ближе чем у двоюродных родственников.