Мат. капитал при мертворождении.

Здравствуйте, у меня ребенку 5 лет и второго родила мертвого полагается ли мат. капитал?
Ответы юристов

Если в семье, претендующей на материнский капитал, умирает первый или второй (последующий) ребенок, то сертификат все равно может быть получен при условии, что у родителей есть свидетельство о рождении умершего ребенка. Гражданин, у которого возникло право на маткапитал, должен предоставить свидетельство вместе с заявлением и остальными требуемыми документами в Пенсионный фонд.

Добрый день!

Дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, обеспечивают возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. При этом согласно преамбуле Федерального закона от 29.12.2006 3256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" его целью является создание условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь. В соответствии с п. 1 ст. 2 его действие направлено на выход из неблагоприятной демографической ситуации, сложившейся в Российской Федерации. На этом основании территориальные органы ПФР, а вслед за ними и суды пришли к выводу, что правовое значение для выдачи сертификата имеют рождение и фактическое воспитание двух и более детей, один из которых родился после 1 января 2007 г. В случае рождения ребенка мертвым или смерти ребенка в первую неделю жизни право на дополнительные меры государственной поддержки не возникает (см. Определения Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-26910, Московского областного суда от 03.08.2010 по делу N 33-14899, от 16.06.2010 по делу N 33-11003). В качестве дополнительного аргумента для отказа в признании за истицами права на получение сертификата на материнский (семейный) капитал суды ссылались на отсутствие свидетельства о рождении ребенка, умершего на первой неделе жизни или рожденного мертвым. В подобных случаях факт рождения подтверждался соответствующей справкой, выдаваемой органом загс, тогда как согласно Правилам выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - Правила выдачи сертификата) с заявлением о выдаче сертификата представляются документ, подтверждающий рождение (усыновление) детей, и реквизиты свидетельства о рождении. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Закон об актах гражданского состояния) в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти. На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка.

Приобретя социальную значимость и остроту, вопрос был разрешен Верховным Судом РФ в Определении от 18.06.2010 N 51-В10-12, в котором содержался вывод, что истица, фактически родив двоих детей, приобрела право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, при этом отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни Суд посчитал обстоятельством, не препятствующим получению сертификата. Кроме того, Верховный Суд РФ, рассматривая другое дело, в своем Определении от 26.11.2009 N 29-В09-6 справедливо указал, что "разрешая спор, суды первой и кассационной инстанции обоснованно исходили из фактического рождения у истицы первого и второго ребенка и правильно посчитали отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка обстоятельством, не являющимся основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований и не влияющим на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

По-иному решается вопрос в случае рождения ребенка мертвым. Конституционный Суд РФ сформировал позицию, в соответствии с которой в случае рождения ребенка мертвым право на материнский капитал не считается возникшим, тогда как смерть ребенка, наступившая на первой неделе жизни, не препятствует получению государственного сертификата на материнский капитал.
В настоящее время норма ст. 20 Закона об актах гражданского состояния обрела новую редакцию в связи с принятием Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала".

В данную статью внесено изменение, устраняющее запрет выдавать в таком случае свидетельство о рождении ребенка, а также предусмотрено, что родители (один из родителей), чьи дети умерли на первой неделе жизни, начиная со дня вступления в силу Закона об актах гражданского состояния имеют право обратиться в органы загс для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном названным Законом (п. 1 ст. 3, п. 3 ст. 4).
Следовательно, территориальным органам ПФР теперь невозможно будет мотивировать отказ в признании права на материнский (семейный) капитал ссылкой на непредставление свидетельства о рождении умершего ребенка.

Признание права на получение средств дополнительной материальной поддержки (материнского (семейного) капитала) оформляется выдачей государственного сертификата.

Здравствуйте!

Материнский капитал не выдается, если ребенок умер при родах. При этом сертификат должен быть выдан, если ребенок умер на первой неделе жизни, так как в такой ситуации уже может быть оформлено свидетельство о рождении ребенка.

Поэтому, к большому сожалению, если у Вас родился мертвый ребенок, то сертификат Вам не выдадут.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете оформить маткапитал, т.к. Вам не будет выдано свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте! Право на маткапитал сохраняется, если ребёнок рождается живым, но умирает на первой неделе. Если отсутствует свидетельство о рождении, то право на материнский капитал отсутствует.Регистрация ребенка, умершего на первой неделе жизни, может быть не произведена и в этом случае на основании составленных записей о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка.

Всего Вам доброго!

Добрый день.

Право на получение дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского капитала возникает в связи с фактом рождения живого ребенка, поскольку в случае мертворождения не возникает даже потенциальной возможности формирования отношений по предоставлению мер социальной защиты, предусмотренных для граждан, имеющих детей. Таким образом, право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) второго, третьего или последующих детей, каждый из которых был рожден живым.

Здравствуйте,

К сожалению, нет, право на материнский капитал возникает только после получения свидетельства о рождении ребенка, родившегося после 2020 г.

Если ребенок родился мертвым, то свидетельство о рождении на него не выдается, а значит и право на материнский капитал не предоставляется.