Материнский капитал на 4 ребенка в связи с последними изменениями

Здравствуйте! В 2012 году я получила мат капитал на второго ребёнка. Но в том году были приняты изменения по мат. капиталу. В этом году должен родится 4 ребёнок. Какие изменения в капитале нас коснуться. Какие пособия полагаются на 4 ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае никаких изменений не произойдет, поскольку изменения на федеральном уровне касались рождения первого и второго ребенка, а у Вас рождение четвертого.

Однако Вам могут полагаться дополнительные выплаты за счет средств Республики Саха (Якутия). С перечнем мер поддержки можете ознакомиться по данной ссылке: https://mintrud.sakha.gov.ru/grazhdanam/razmery-vyplat/2020-god-razmery-vuplat/mery-sotsialnoj-podderzhki-mnogodetnyh-semej-v-respublike-saha-jakutija-na-2020-god

По вопросу их оформления надо обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Здравствуйте.

Поскольку Вы уже получили маткапитал, то никаких изменений в отношении Вас нет.

На 4го ребенка Вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу до достижения им 1,5 лет,

пособие на ребенка до 3х лет( носит региональный характер)

Ежемесячное пособие малоимущим семьям, имеющим детей.

  • К 1,7 – 1 147;
  • К 2,0 – 1 351.

Пособие назначается на ребенка от 0 до 16 лет (учащимся – до 18 лет).
В семье со среднедушевым доходом, величина которого не превышает 0,3 величины прожиточного минимума в среднем на душу населения по зонам Республики Саха (Якутия).

Ежемесячное пособие малоимущим семьям, имеющим детей:

  • К 1,7 – 1 492;
  • К 2,0 – 1 755.

Пособие назначается на ребенка от 0 до 16 лет (учащимся – до 18 лет).
В семье со среднедушевым доходом, величина которого превышает 0,3 величины прожиточного минимума в среднем на душу населения по зонам Республики Саха (Якутия).

Семьи, в которых родился четвертый ребенок, могут рассчитывать на следующие виды финансовой помощи:

  • пособие при обращении в женскую консультацию на ранних сроках беременности — 655,48 рубля;
  • пособие при рождении ребенка —17 479,72 рубля;
  • пособие по беременности и родам — величина определяется средним заработком;
  • пособие на усыновление ребенка старше 7 лет или инвалида — 133 559,35 руб.

Ежемесячные пособия

Эта группа включает в себя следующие выплаты:

  • по уходу за детьми до 1,5 лет, до 3 лет, от 3 до 7 лет;
  • пособия для детей в возрасте до 18 лет.

Заявление о выплате пособия по уходу за ребенком направляется работодателю, если родители ребенка официально трудоустроены. В остальных случаях необходимо обратиться в территориальный отдел социальной защиты населения или в МФЦ, куда и предоставляется вся собранная документация.

Сделать это можно, посетив инстанцию лично, а также отправив необходимые документы по почте или через портал Госуслуг.

Пособие на ребенка до полутора лет

В 2021 году минимальная сумма компенсации составит 6 284,65 рубля. Если мать работала до декрета, то размер пособия соответствует 40% ее среднемесячной заработной платы за два года, предшествовавших подаче заявления.

Пособие на ребенка в возрасте до 3 лет

Носит региональный характер. Размер определяется размером прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Для назначения компенсации необходимо обратиться в местный отдел социальной защиты с заявлением и пакетом документов.

Пособие на ребенка от 3 до 7 лет

Указ о введении нового вида выплат был подписан президентом РФ в 2020 году. Размер помощи составляет 50% прожиточного минимума для детей, действующего на территории конкретного субъекта Федерации.

Если семья признана малообеспеченной, то есть доход обоих родителей не превышает ПМ, то сумма выплаты увеличивается в 2 раза.

Пособие на ребенка в возрасте до 18 лет

Ежемесячная помощь оказывается только тем, кто в ней нуждается. В частности, речь идет о малообеспеченных семьях.

Расчет производится следующим образом:

  • суммируются доходы отца и матери;
  • полученная сумма сравнивается с прожиточным минимумом региона.

ПУТИНСКИЕ ВЫПЛАТЫ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ

Согласно закону, малоимущей признается семья, в которой уровень дохода каждого члена семьи ниже величины ПМ за последние три месяца.

Многодетные родители могут рассчитывать на получение следующих выплат:

  • ежемесячных пособий;
  • единовременной материальной помощи, приуроченной к определенным событиям (например, рождению ребенка).

ПЕРЕЧЕНЬ ЛЬГОТ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Помимо материальной поддержки, многодетные родители могут рассчитывать на следующие льготы:

  1. Бесплатные препараты для лечения детей до 6 лет (только по назначению врача).
  2. Бесплатные поездки в детские оздоровительные лагеря или санатории.
  3. Возврат платы за жилищно-коммунальные услуги в размере 30-50% (в зависимости от региона).
  4. Бесплатное питание на молочной кухне (для ребенка до 7 лет). Родители ежемесячно получают набор продуктов, количество которых определяется в зависимости от территории проживания и возраста ребенка.
  5. Бесплатное посещение культурных мероприятий (выставок, художественных галерей, музеев и прочее). Предоставляется не чаще одного раза в месяц.
  6. Компенсация за увеличение стоимости товаров первой необходимости. Объем такой помощи устанавливается в соответствии с региональным законодательством. В Москве, например, многодетные родители получают ежемесячное пособие в размере 1,2 тысячи рублей.
  7. Право родителей на досрочное пенсионное обеспечение. При этом стаж работы должен быть не менее 15 лет. Так, мать троих детей может отправиться на заслуженный отдых в 57 лет, четверых — в 56 лет, пятерых — в 50 лет.
  8. Безвозмездная передача в собственность земельного участка (до 15 соток), расположенного на территории региона проживания.
  9. Бесплатная школьная и спортивная форма. Предоставляется ежегодно.
  10. Субсидия на строительство жилья, если семье необходимо расширить жилплощадь или улучшить жилищные условия.
  11. Бесплатный проезд на муниципальном транспорте.
  12. Двухразовое бесплатное питание в школьных столовых для детей из многодетных семей.
  13. Право родителей на дополнительный выходной день (один раз в неделю) с сохранением заработка.
  14. Право на дополнительный отпуск (14 дней) без сохранения заработной платы. Доступно в любое время по желанию родителей.
  15. Уменьшение суммы имущественных налоговых платежей на каждого ребенка на размер стоимости 6 м² — в частном доме и 5 м² — в многоквартирных домах.

Кроме того, законодательство устанавливает льготы в зависимости от статуса детей, отца или матери. Например, семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, могут рассчитывать на выплаты, причитающиеся инвалидам. Также родитель, решивший открыть собственное дело, может не платить государственную пошлину за регистрацию.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММЕ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

Последние изменения, внесенные в программу помощи многодетным семьям, предполагают:

  • увеличение размера каждого вида выплат на 4% с учетом инфляции;
  • увеличение количества льготных мест в детских садах до 180 тыс.;
  • продление программы материнского капитала до конца 2026 года.

Кроме того, с 1 января стартует социальный проект «Десятилетие детства», в рамках которого планируется внедрить новые механизмы помощи нуждающимся семьям:

  • повышение стандартов питания в школах крупных городов (Санкт-Петербурга, Москвы и других мегаполисов);
  • обеспечение бесплатными лекарствами детей с редкими заболеваниями;
  • создание необходимого количества мест в детских садах и обеспечение ими многодетных семей вне очереди.

В 2021 году планируется проиндексировать все виды выплат семьям с детьми на 4%.

Перечень льгот и компенсаций может быть дополнен по усмотрению региональных властей в зависимости от бюджетных возможностей.

Семьи, которые по каким-то причинам не воспользовались правом на получение МК ранее, могут сделать это в 2021 году в случае рождения четвертого ребенка.

Добрый день.

Вы в праве рассчитывать на получение материнского сертификата лишь в том случае, если ранее этот документ не оформлялся на другого члена семьи (первого, второго или третьего ребенка). Законодательные нормы Российской Федерации не предусматривают возможности повторного или неоднократного получения данной субсидии.

Согласно действующему законодательству многодетными признаются семьи, имеющие трех и более детей.

Семьи, в которых родился четвертый ребенок, могут рассчитывать на следующие виды финансовой помощи:

пособие при обращении в женскую консультацию на ранних сроках беременности — 655,48 рубля;

пособие при рождении ребенка —17 479,72 рубля;

пособие по беременности и родам — величина определяется средним заработком.

Ежемесячные пособия, включают в себя следующие выплаты:

по уходу за детьми до 1,5 лет, до 3 лет, от 3 до 7 лет;

пособия для детей в возрасте до 18 лет.

Заявление о выплате пособия по уходу за ребенком направляется работодателю, если родители ребенка официально трудоустроены. В остальных случаях необходимо обратиться в территориальный отдел социальной защиты населения или в МФЦ, куда и предоставляется вся собранная документация.

Пособие на ребенка до полутора лет

В 2021 году минимальная сумма компенсации составит 6 284,65 рубля. Если мать работала до декрета, то размер пособия соответствует 40% ее среднемесячной заработной платы за два года, предшествовавших подаче заявления.

Пособие на ребенка в возрасте до 3 лет

Носит региональный характер. Размер определяется размером прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Для назначения компенсации необходимо обратиться в местный отдел социальной защиты с заявлением и пакетом документов.

Пособие на ребенка от 3 до 7 лет

Указ о введении нового вида выплат был подписан президентом РФ в 2020 году. Размер помощи составляет 50% прожиточного минимума для детей, действующего на территории конкретного субъекта Федерации.

Если семья признана малообеспеченной, то есть доход обоих родителей не превышает ПМ, то сумма выплаты увеличивается в 2 раза.

Пособие на ребенка в возрасте до 18 лет

Ежемесячная помощь оказывается только тем, кто в ней нуждается. В частности, речь идет о малообеспеченных семьях.

Расчет производится следующим образом:

суммируются доходы отца и матери;

полученная сумма сравнивается с прожиточным минимумом региона.

Помимо материальной поддержки, многодетные родители могут рассчитывать на следующие льготы:

  1. Бесплатные препараты для лечения детей до 6 лет (только по назначению врача).
  2. Бесплатные поездки в детские оздоровительные лагеря или санатории.
  3. Возврат платы за жилищно-коммунальные услуги в размере 30-50% (в зависимости от региона).
  4. Бесплатное питание на молочной кухне (для ребенка до 7 лет). Родители ежемесячно получают набор продуктов, количество которых определяется в зависимости от территории проживания и возраста ребенка.
  5. Бесплатное посещение культурных мероприятий (выставок, художественных галерей, музеев и прочее). Предоставляется не чаще одного раза в месяц.
  6. Компенсация за увеличение стоимости товаров первой необходимости. Объем такой помощи устанавливается в соответствии с региональным законодательством. В Москве, например, многодетные родители получают ежемесячное пособие в размере 1,2 тысячи рублей.
  7. Право родителей на досрочное пенсионное обеспечение. При этом стаж работы должен быть не менее 15 лет. Так, мать троих детей может отправиться на заслуженный отдых в 57 лет, четверых — в 56 лет, пятерых — в 50 лет.
  8. Безвозмездная передача в собственность земельного участка (до 15 соток), расположенного на территории региона проживания.
  9. Бесплатная школьная и спортивная форма. Предоставляется ежегодно.
  10. Субсидия на строительство жилья, если семье необходимо расширить жилплощадь или улучшить жилищные условия.
  11. Бесплатный проезд на муниципальном транспорте.
  12. Двухразовое бесплатное питание в школьных столовых для детей из многодетных семей.
  13. Право родителей на дополнительный выходной день (один раз в неделю) с сохранением заработка.
  14. Право на дополнительный отпуск (14 дней) без сохранения заработной платы. Доступно в любое время по желанию родителей.
  15. Уменьшение суммы имущественных налоговых платежей на каждого ребенка на размер стоимости 6 м² — в частном доме и 5 м² — в многоквартирных домах.