Возможно ли получить мат. капитал еще раз?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я лишена на первых двух деток родительских прав, родила ещё одного, на него не лишена, живёт со мной. Если я рожу ещё одного ребёнка, мне дадут мат. капитал? На первых получала мат капитал, но не пользовалась, получается у меня сейчас юридически 1 ребёнок?
Пенсии, пособия, медицина | Материнский капитал | г. Калининград (Калининградска | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Получите в случае рождения второго.

Ситуация. Женщина уже родила одного ребенка. Потом родила второго, а на первого её лишили родительских прав. Имеет ли она право на получение МК? В этой ситуации не имеет, т.к. при расчете права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав или было отменено усыновление. А вот если она родит или усыновит третьего, и будет продолжать осуществлять родительские права в отношении второго ребенка, то МК получит.

Здравствуйте,

К сожалению, дети, в отношении которых родители были лишены прав или было отменено усыновление, не учитываются при назначении мер социальной поддержки согласно ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Однако родители могут восстановить свои права через суд, если докажут, что избавились от вредных привычек, исправились и изменили свое поведение. Все это придется подтвердить документально. Восстановление в правах будет возможно только после проверки органов опеки.

Кроме того, если в Вашей семье есть (или появится) ребенок, рожденный позже 1 января 2020 года, то на основании ст. 3 и ст. 5 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" у Вас возникнет повторное право на использование материнского капитала (при условии сохранения родительских прав на имеющихся сейчас детей).

Добрый день!

Условия получения материнского капитала определены в ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.