Досрочно погасить ипотеку через два месяца материнским капиталом

Здравствуйте! Если я после рождения второго ребенка беру ипотеку на 30 лет 650000 рублей. Можно ли досрочно погасить ипотеку через два месяца материнским капиталом 639 тыс. рублей и окончательно рассчитаться с ипотекой?
Ответы юристов

Добрый день!

Теперь банки не вправе отказать заемщику-гражданину от погашения кредита досрочно, если это кредит был взят для приобретения жилья. Право заемщика досрочно рассчитаться с долгом прямо предусмотрено в п.2 ст.810 ГК РФ. Кроме этого такой долг может быть погашен средствами материнского капитала при рождении второго, третьего или последующих детей. Ниже привожу законодательные ссылки, которые помогут Вам в разрешении вопроса.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";
2) утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", осуществляющими свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
4) учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере, определенным Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - единый институт развития в жилищной сфере), или организацией, включенной в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 22.12.2020 N 451-ФЗ)
8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Здравствуйте,

Тут нужно смотреть кредитный договор о предоставлении Вам ипотечного займа. Как правило банк не дает возможности в течение определенного периода после заключения договора досрочно погасить такой кредит.

Однако сама возможность досрочного погашения (после истечения моратория на досрочное погашение) или изменения размера ежемесячных платежей по согласованию с банком все равно остается.

Что касается ч. 2 ст. 810 ГК РФ, то там не все так однозначно. Привожу полный текст данного пункта статьи:

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

Таким образом, досрочное погашение или изменение размера платежей нужно согалсовывать с банком в письменной форме.

Что касается средств материнского капитала, то их можно использовать для погашения ипотечного займа в силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете средства материнского капитала использовать для погашения ипочнего кредита.

Насчет досрочного погашения. Такие вопросы всегда решаются непосредственно с займодавцем. Банку невыгодно досрочное погашение, поэтому они не приветствуют такое. Им важны проценты.

Обращайтесь в банк

Добрый день.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Правила
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Нужно обратиться в ПФ по месту ее регистрации. Сертификат оформят и выдадут в течение месяца с даты обращения. Потом в ПФ нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности на квартиру, нотариально оформить обязательство о том, что выделите доли всем членам семьи после погашения ипотеки. Также в ПФ необходимы кредитные документы, справка об остатке долга из банка, свидетельства о рождении детей, паспорта детей (кому есть 14 лет) и родителей. Одобрение и перечисление денег в счет погашения ипотеки происходит в течение 1 месяца и 10 дней с даты обращения в ПФ.

Здравствуйте!

Банку, конечно, невыгодно досрочное погашение ипотеки, но запретить досрочное погашение кредитных обязательств он не вправе.

Без текста договора на ипотечное кредитование ответить о варианте досрочного погашения невозможно, так как именно в договоре прописывается возможность и порядок действий при досрочном погашении. В зависимости от возможностей заемщика есть вариант для полного и частичного погашения кредита.

Вам лучше с этим вопросом напрямую обратиться к сотруднику банка, чтобы он рассказал Вам все нюансы досрочного погашения ипотеки.

Одно можно сказать точно. Погасить ипотеку досрочно Вы можете. Для этого Вы можете использовать средства материнского капитала.