Покупка жилья за материнский капитал.

Я с супругой имею двоих несовершеннолетних детей, проживаю со своей матерью, в 2016 году мы оформили сделку купли-продажи этой квартиры у матери, но она осталась там прописаной. По факту мы просто обналичили маткапитал. На данный момент мы разводимся. Я обратился в прокуратуру и заявил о факте мошенничества с маткапиталом и признании сделки недействительной, но пришел отказ. Что делать? Жена бывшая хочет продать квартиру, мать остаётся на улице. Как аннулировать сделку? Когда обналичивали, младшему ребенку не было трех лет.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Оспаривать сделку надо не через прокуратуру, а через суд. Вашей матери нужно подавать иск в суд по адресу местонахождения квартиры, приобретенной за маткапитал (указать как адрес совместного проживания) о признании недействительной сделки купли-продажи квартиры Вашей супруге.

При этом в суде именно Вам нужно будет представить доказательства или показания свидетелей (не менее двух не из числа родственников), подтверждающие Ваши доводы.

Кроме того, если квартира за материнский капитал покупаласть в период брака с женой, то в силу ст. ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Закон требует обязательного выдела долей и переход в отношении такого имущества на режим общей долевой собственности.

Если жена не выделила Вам долю, то Вы вправе требовать выделения такой доли от жены путем подачи письменной претензии, а если через месяц после получения претензии она не ответит, то по суду.

Добрый день! Мало информации по вопросу. Уточните - Вам и членам семьи были выделены доли в данной квартире? Не надо подавать таких заявлений больше - не советую, мошенничество это уголовное деяние, и что бы его доказать должны быть доказательства, и вы сами можете нарваться на статью, в том числе, ложный донос и клевета...Тут никакого мошенничества не докажут. Если вам и детям жена не выделила доли то решать этот вопрос необходимо в гражданском, а не уголовном суде.

Добрый день!

Когда покупалась квартира у матери за счёт средств маткапитала Вы, жена и дети должны были оформить доли в этой квартире. Но даже если этого не было сделано, Вы можете при попытке жены продать квартиру оспаривать данную сделку, так как Вы имея долю в этой квартире возражаете против совершения такой сделки. Ваша мать по прежнему может быть прописана в этой квартире, так как Вы её сын имеете долю в жилье и она была зарегистрирована на момент купли-продажи квартиры, при этом жена против такой прописки не возражала.

Оспаривание сделки нужно будет осуществлять путем подачи иска в суд общей юрисдикции.

Здравствуйте.

Заявление в прокуратуру не надо писать.

Вы можете сделать вот что:

Вам должна быть выделена доля в квартире, так как она куплена на маткапитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы можете подарить свою долю матери и тогда Ваша мама останется с жильем и будет полноправным собственником доли квартиры. Продать квартиру целиком жена не сможет, а с долями покупатели сейчас редко связываются.

Здравствуйте!

По факту мы просто обналичили маткапитал. На данный момент мы разводимся. Я обратился в прокуратуру и заявил о факте мошенничества с маткапиталом и признании сделки недействительной, но пришел отказ. Что делать?

По факту мошенничества нужно обращаться в правоохранительные органы. Но Вы должны понимать, что в этой сделке Вы тоже участвовали, поэтому, если Вы признаете факт обналичивания материнского капитала, то угроза привлечения к уголовной ответственности существует не только в отношении Вашей жены, но и в отношении Вас и Вашей мамы. Так как налицо сговор трех лиц.

УК РФ Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

Поэтому обращаться Вам в полицию или нет - решать Вам.

Жена бывшая хочет продать квартиру, мать остаётся на улице. Как аннулировать сделку?

Одно можно сказать однозначно, что, если Ваша жена решит продать квартиру, то без Вашего согласия она это сделать не сможет, так как это будет совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супруго

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом, чтобы распорядиться недвижимостью, приобретенной с использованием средств материнского капитала, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. А для этого им необходимо предъявить доказательства покупки нового жилья, не худшего по сравнению с имеющимся.

Так как должны не пострадать интересы детей, которым выделены доли в квартире, купленной с использованием средств материнского капитала.

При этом в данной квартире должна быть выделена и Ваша доля, поэтому продать целиком квартиру Ваша супруга просто не сможет, если Вы не дадите согласия на реализацию своей доли.

Следовательно, советую Вам не переживать, никуда больше не обращаться, так как это может навредить Вам и маме. Ничего Ваша жена без Вашего согласия сделать не сможет.

Если же в Вашем случае жена еще не выделила доли, то в судебном порядке можно будет признать данную сделку недействительной, так как обязанность по выделу долей всем членам семьи установлена на законодательном уровне.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Каким образом вы распределили эти доли при оформлении покупки квартиры? На кого в настоящее время оформлена эта квартира? При ответе на эти вопросы можно решать, как действовать в дальнейшем.

Ну продать она ничего самостоятельно не сможет - это ваша квартира совместно нажитая. Разделить - да. И продать только свою часть. И только свою долю.

Насчет уголовного наказания. Ну вас тоже привлекут к ответственности, оно вам надо?

А признать сделку недействительной можно в судебном порядке. Пишите заявление в суд

Добрый день.

"Обналичивание" средств материнского капитала квалифицируется как мошенничество и влечет уголовную ответственность.

Наиболее распространен механизм обналичивания средств материнского капитала путем оформления мнимых сделок и фиктивных договоров, как правило, между близкими родственниками.

Объем ответственности за хищение при получении различных социальных выплат, в том числе материнского капитала, предусмотрен ст. 159.2 УК РФ и зависит от множества факторов, например, совершения противоправного деяния одним лицом или группой лиц; использования служебного положения, размера полученных денежных средств.

В зависимости от наличия указанных факторов наказание может варьироваться от наложения штрафа в размере 120 000 рублей до лишения свободы сроком на 10 лет и взыскания одного миллиона рублей штрафа.

- В каком случае наступает уголовная ответственность?

Уголовная ответственность наступает только в случае, если у лица изначально был умысел на хищение денежных средств и был доказан факт нарушения ответчиком требований закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части целевого использования средств материнского капитала (см. ст. 7 Федерального закона N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

При этом необходимо отметить, что в силу ст. 104.1 УК РФ денежные средства, полученные в результате совершения преступления по ст. 159.2 УК РФ, не подлежат конфискации, а возвращаются в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства. Это объясняется тем, что указанные средства предоставляются в интересах всей семьи, включая несовершеннолетних детей, которые не могут лишиться данного права по причине противоправных действий их родителей.

В настоящее время все сделки с привлечением средств МСК, совершенные между родственниками, проходят тщательную проверку со стороны Пенсионного фонда РФ, который всеми силами старается не допустить попыток обналичивания сертификата. Поскольку такие схемы стали в последнее время очень популярны, правоохранительные органы также проверяют историю приобретаемого жилья и его дальнейшую судьбу (в основном это касается соблюдения интересов несовершеннолетних членов семьи).

В общем случае договор о продаже жилого помещения, заключенный между родственниками, ничем не отличается от аналогичной сделки, сторонами которой являются граждане, не связанные родственными отношениями.

Однако Пенсионный фонд РФ признает сделку между родными с использованием материнского капитала при соблюдении определенных условий.

Во-первых, сделка не должна быть притворной, т.е. заключенной с целью обналичить средства сертификата без изменения порядка пользования жилым имуществом.

Во-вторых, сделка может быть заключена с любым родственником, кроме своего законного супруга.

В-третьих, сделка по приобретению доли в помещении будет одобрена Пенсионным фондом РФ в случае, если ее результатом станет полный отказ родственников от владения своими долями.

У вас есть документ, подтверждающий получение вашей мамой денежных средств в полном объеме?

Материнский капиталл был ей переведен ПФ РФ, а оставшаяся часть?

Только через суд можно оспорить использование маткапитала.

Готовьте иск.

Если не можете, наймите грамотного юриста.