Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10372 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли воспользоваться без моего согласия материнским капиталом?

Здравствуйте! Я нахожусь в командировке жена купила на материнский капитала дом с участком в тайне от меня может ли жена не внести меня в долю.
Ответы юристов
()
Добрый день! Нет, согласно действующему законодательству при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала, все члены семьи имеют право на гарантированную долю в такой недвижимости. Если жена без Вас купила дом, а Вы возражаете против такой сделки, Вы согласно п. 3 ст. 35 СК РФ вправе требовать в судебном порядке признания такой сделки недействительной.Так, согласно данной статьи для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Если же Вы в принципе не против приобретения дома требуйте от супруги заключения к договору купли-продажи дополнительного соглашения, в котором нужно будет поменять преамбулу, вписать Вас в качестве одного из покупателей и определить в этом доме размер Вашей доли. Если жена откажется, оспаривайте в суде сделку.
()

Здравствуйте!

Нет такого права у Вашей жены. Если она и сделает такое, Вы можете оспорить в суде и решение, однозначно, будет в Вашу пользу.

()

Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ"О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей").
В связи с этим жилье оформляется в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определяются их доли в договоре купли-продажи. Возможен вариант и с составлением обязательства об оформлении жилья в общую долевую собственность всех членов семьи в течение шести месяцев после перечисления ПФР денежных средств; при рассрочке платежа - в течение шести месяцев после внесения последнего платежа,ведь не всегда продавец согласен на подписание договора без залога до получения окончательного расчета по сделке,необходимо выяснить какой вариант договора купли-продажи ваша супруга подписала, после чего обращаться в суд.

()

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о маткапитале средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

  1. на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
  2. на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
  3. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона о маткапитале лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

    Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о маткапитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Таким образом, закон не требует согласия другого супруга на распоряжение маткапиталом, однако закон обязывает лицо, получившее сертификат, при оформлении квартиры учесть интерес супруга.

  4. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Согласно части 6 статьи 10 Закона N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться, в том числе на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.На основании части 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    На основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

    Согласно пунктам 1 и 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.

    Положениями пункта 3 указанной статьи предусмотрено, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

()

Здравствуйте .Долю в этом жилом массиве Вы будете иметь,а если Вы не согласны с покупкой то имеете полное право оспаривать в судебном порядке

()

Здравствуйте,

Нет, жена не вправе утаивать от Вас положенную долю в приобретаемом жилье. Это прямо противоречит обязательству, подписываемому ей при выделении ей материнского капитала.

Вы можете отказаться от своей доли только добровольно (по собственному письменному отказу). Без этого документа Вам обязаны выделить долю в приобретаемом жилье.

Если жена откажется выдать долю добровольно, то можно требовать выделения доли через суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10372 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: