Должна ли я иметь долю? Какую?

Здравствуйте! Я 2001 года рождения, моя сестра 2013 года. Мама весь мат капитал вложила в ипотеку. Должна ли я иметь долю в квартире? И какую?
Ответы юристов

Маткапитал ваша мама получила только потому, что ваша сестра родилась после 2007 года.

Материнский (семейный) капитал (МСК) регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в соответствии с которым

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Вашей доли быть не должно.

НО!

Совет. Найдите обязательство родителей о выделении долей в документах на ипотеку. Если вы там указаны, то у вас есть доля.

Как правило, размер доли устанавливается по соглашению сторон, то есть самих родителей. Или же в зависимости от процентного соотношения внесенного маткапитала к цене самой квартиры.

При ипотеке как правило доли выделяются после полной её уплаты и снятия с квартиры обременения.

Здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос зависит от даты приобретения жилья.

Если жилье приобреталось в период, когда Вы были несовершеннолетней, то в силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ Вы также признаетесь членом семьи, приобретавшей квартиру за материнский капитал.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал будет выделяться только при предоставлении обязательства от Вашей матери о выделении доли в приобретаемом жилье всем членам семьи (или как минимум несовершеннолетним детям). То есть Вам полагается как минимум 1/4 доля в квартире.

В случае неисполнения этого условия, сделку по выделению материнского капитала могут признать незаконной и потребовать вернуть деньги государству.

Так что Вы получаете весьма удобную позицию для переговоров с матерью о выделении Вам доли в приобретенном жилье.

Если добиться устно выделения доли не удастся, то можете подать письменную претензию.

Если мать не ответит на нее в течение месяца с даты получения или откажет, то Вы вправе подать иск в суд о выделении Вам доли в жилье, приобретенном за материнский капитал.

Если жилье приобреталось после Вашего совершеннолетия, то чтобы претендовать на долю в материнском капитале Вас должны признать членом семьи, получившей материнский капитал. Для этого также придется подавать заявление в суд и добиваться признания членом семьи.

Добрый день!

Вы однозначно будете иметь долю в квартире, согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Предыдущая редакция данного пункта закона действовала в рамках закона от 28.07.2010 №241-ФЗ, но общий смысл ее не поменялся. Исходя из содержания указанной нормы, и учитывая, что второй ребенок родился после 01.01.2007, оформление матерью материнского капитала происходило с учетом того, что у нее двое детей (то есть Вы были обязательным условием получение сертификата). Наступление совершеннолетия на выделение Вам доли в квартире значения не имеет. Если доли в квартире не выделены требуйте оформление на Вас 1/4 доли (если в Вашей семье мать, отец, Вы и сестра и сертификат оформлялся, когда семья была в таком составе); если в семье только мать, значит 1/3.

Здравствуйте

Конечно, материнский капитал даётся не только вашей сестре, но и вам, вашему папе и маме. Он называется семейный.

Согласно закону "О материнской капитале", если мама вкладывает его в ипотеку или просто покупает жилье, она подписывает соглашение, в котором она обязуется в течении 6 месяцев (а поскольку там ипотека, то после её погашения) выделить долю в квартире или доме своим детям, себе и супругу. Если она этого не сделает, то при написании заявления в прокуратуру или органы опеки вами или папой, или сестрой, могут начаться проблемы. Касаемо самой доли, она будет зависеть от того, сколько человек с вами проживает и на сколько долей будет поделено жилое помещение. Но все получат равную долю.

Здравствуйте!

Мама весь мат капитал вложила в ипотеку. Должна ли я иметь долю в квартире?

При использовании материнского капитала Ваша мама давала согласие на выделение доли в жилье несовершеннолетним детям после погашения ипотечного кредита, которое заверяется нотариально.

И какую?

Доля определяется, исходя из количества членов Вашей семьи. Если у Вас в семье папа, мама и двое детей, соответственно, Вы имеете право на 1/4 долю после погашения кредита.

При использовании ипотечного кредита для покупки квартиры должно быть подписано обязательство об оформлении жилья в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и детей, включая первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения(окончания выплат по кредиту, посмотрите срок окончания выплат по ипотечному кредиту). Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит, но определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья.

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором ипотеки.

Так, согласно ст. 7, ч.2 ст. 39 Конституции в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты; каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей. Конкретные меры социальной поддержки семьи и детей, устанавливаются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В целях создания условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь, Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлены дополнительные меры государственной поддержки этих семей, право на получение которых согласно п.1 ч.1 ст. 3 указанного Закона возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, в том числе и у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 01 января 2007 года, независимо от места их жительства.

В соответствие с п.1 ч.1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006г. N 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанныхсредств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Согласно ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Согласно ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. На основании пп. "ж" п. 13 названных Правил, в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение, засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления средств материнского (семейного) капитала.

Согласно п.1 ч.3 ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по направлению - улучшение жилищных условий.

Вам сейчас 20 лет. Это значит, Вы совершеннолетняя и можете самостоятельно приобретать жилье. Кроме того, Вы проживаете (или проживали) с родителями и из родительской квартиры получаете (или уже получили) право на жилище. В случае, если Вы живете в квартире, которая приобретена за материнский капитал в том числе, то у вас есть право проживания , а доля собственности может быть определена по соглащению. Если же вы продолжаете жить в старом жилье, а Ваша мама приобрела новую квартиру за материнский капитал после Вашего совершеннолетия, то доля в новой квартире у вас может быть не определена.

(sviyaga14@yandex.ru)

Здравствуйте.Материнский капитал считается семейным и выдаётся на детей рождённых после 2007 года.Так как Вы живете с родителями имеете право на долю.

По умолчанию Вы ничего не получите.

Поскольку есть семейный закон.

А он не отдаёт прав на имущество родителей их детям.

Поэтому маткапитал принадлежит только женщине, родившей детей.