Продажа жилья, купленного на маткапитал

Здравствуйте! Купила жилую дачу под мат капитал, доли не выделены. В ближайшее время хотим продать дачу и купить другое жилье, какие будут проблемы с продажей?
Ответы юристов
Добрый день!

Если жилая недвижимость покупалась с использованием средств маткапитала, доли детям и другим членам семьи (жене, мужу) должны быть выделены. Теперь для возможности продажи такого жилья необходимо будет получить согласование (разрешение) органов опеки и попечительства, которые являются контролирующим органом за соблюдением прав несовершеннолетних. В случае если новая недвижимость не хуже дачи (по различным параметрам - метражу, расположению, и др.), в условиях договора имеется указание о выделении членам семьи долей, и передача недвижимости осуществляется сразу, скорее всего необходимое согласование сделки от органов опеки и попечительства Вы получите.

Здравствуйте

Проблема именно в том, что в жилую дачу вложены денежные средства материнского капитала.

При использовании таких средств, считается, что вы должны выделить доли в течении 6 месяцев. При продаже вы должны будете спрашивать разрешение у органов опеки.

Они могут отказать, если у детей нет другой доли или вас попросят часть денежных средств положить на счёт детей до их 18 летия.

Здравствуйте!

Пока Вы не выделили доли детям, то Вы, конечно, можете продать данную недвижимость. И разрешения в данном случае от органов опеки и попечительства получать не надо. Так как дать разрешение на такую сделку он не может, поскольку давать не на что: долей у детей еще нет.

Отмечу так. Что, собственно, за выделом долей в дальнейшем уже никто не следит. Прокуратура тоже "в стороне", приводя довод о том, что они сами не инициируют проверку, а делают это только по запросу от третьих лиц.

Например, по требованию ПФР прокуратура может провести проверку и привлечь Вас к ответственности по статье 159 УК РФ о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но настоятельно Вам советую: при покупке нового жилья выделить доли детям, чтобы избежать в дальнейшем "недоразумений" с законодательством РФ.

Добрый день.

Поскольку недвижимое имущество приобретено с использованием средств материнского капитала, то дети также являются собственниками части указанного имущества, т.к. в силу закона подобные жилые помещения оформляются в общую долевую собственность родителей и детей (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

В случае если опека инициирует проверку прокуратуры, то впоследствии возможно вас привлекут по ст. 159 УК РФ.

За малолетних детей (младше 14 лет) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 3 ст. 60 СК РФ, п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Такое отчуждение возможно в некоторых случаях, например при перемене места жительства ребенка (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", далее - Закон N 48-ФЗ).

Законом не приведен перечень обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки при проверке законности сделки по отчуждению недвижимости.

По общему правилу эта сделка должна соответствовать интересам несовершеннолетнего, не должна ущемлять его имущественные права или законные интересы. При этом не имеет значения, зарегистрирован ли малолетний ребенок в квартире, в которой ему принадлежит доля, или нет.

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение или отказ в выдаче разрешения могут быть оспорены в судебном порядке (п. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).

Проблемы зависят от решения опеки.

Иногда она даёт разрешение.

Иногда отказывает.

Тогда придётся выполнять их требования.

Здравсствуйте,

В данном случае все правомерно. Для сделок с жильем, купленным за материнский капитал нужно получить разрешение органов опеки на такую сделку, поскольку будут затрагиваться интересы детей.

Проще всего получить согалсие опеки, если предоставить детям жилье в другом месте площадью не менее занимаемой или открыть на их имена расчетные счета на сумму стоимости их долей.