Строительство и материнский капитал

Здравствуйте! Какие документы нужны для получения материнского капитала для строительства жилого дома. И как проходит данная ситуация. Ребенку уже больше 3х лет.
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Документы, необходимые для распоряжения материнским капиталом:

-заявление о распоряжении материнским капиталом. Его можно получить в любом отделении ПФР или скачать у нас, нажав на слово "заявление";

-сам сертификат на материнский капитал. Вместо подлинника сертификата Вы можете предоставить его дубликат;

-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

-паспорт (заменяющий его документ) лица, получившего сертификат.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО САМИ БУДЕТЕ СТРОИТЬ ДОМ ИЛИ ПРИВЛЕКАТЬ ПОДРЯДНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ.

ДОКУМЕНТЫ на строительство дома с привлечением подрядной организации:

  • копия разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;

  • копия договора строительного подряда;

  • нотариально заверенное обязательство лиц, покупающих жилье с помощью средств материнского капитала, через полгода после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств продавцу, оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, всех детей и других совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

ДОКУМЕНТЫ на строительство дома своими силами за счёт материнского капитала:

  • копии документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
  • копия разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
  • копия свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
  • нотариально заверенное письменное обязательство лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
    Часть средств материнского капитала, оставшаяся в результате распоряжения, может быть использована на те же цели не ранее чем через 6 месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство,подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Документ, подтверждающий проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства

Правила выдачи этого документа регламентирует Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2011 года N 686. Оно есть в нашей законодательной базе.
Акт освидетельствования выдается органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, на основании Вашего заявления. Вы можете приложить документ, подтверждающий факт создания объекта индивидуального жилищного строительства (кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или кадастровая выписка об объекте недвижимости).
После осмотра Вашего дома, Вы должны будете получить акт по форме, приведенной ниже, не позднее 10 дней после подачи Вам заявления.
Если в ходе проверки, будет установлено, что работы не выполнены (фундамент, возведение стен и т.д.) или площадь жилого помещения не увеличивается на учётную норму площади, Вам может быть отказано в выдаче Акта. Если это случится, Вы должны либо обжаловать в суде это решение, либо устранив замечания, вновь подать заявление.