Покупка жилья на материнский капитал у гражданского мужа

Здравствуйте! Живу с гражданским мужем в его доме. Могу ли я его купить на материнский капитал если я там прописана?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если гражданский муж официально записан отцом детей, ПФР не пропустит такую сделку.

Если он не отец детей, тогда такая возможность есть. Но прежде чем начинать сделку, Вам надо проконсультироваться в ПФР.

Здравствуйте!

Если мужчина, с которым Вы живете, является биологическим отцом детей, и записан в их свидетельстве о рождении, то Вы не сможете приобрести дом с использованием средств материнского капитала, так как при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала необходимо выделить доли на всех членов семьи в данном доме. А по сути Ваш "гражданский" муж уже является собственником данной недвижимости.

Если же данный мужчина не является отцом детей, то Вы можете приобрести у него дом с использованием средств материнского капитала, так как юридически мужчина не является Вашим мужем, если брак не зарегистрирован.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

4) письменного обязательства лица (лиц) в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 32.

Место государственной регистрации расторжения брака Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.