Отменить выплаты из маткапитала

Здравствуйте! Подскажите, я получаю путинские пособия за второго из мат капитала, могу ли я отменить эти выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не нуждаетесь в деньгах, можете отказаться от получения материнского капитала.

Добрый день.

По данному вопросу вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд и в соцзащиту.

Можете. Это прямо предусмотрено Законом.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 6 1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:

1) при достижении ребенком возраста трех лет - со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет; (в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации извещены об изменении места жительства;

3) в случае отказа от получения указанной выплаты - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором назначившими указанную выплату органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации получено соответствующее заявление;

4) в случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть ребенка;

5) в случае смерти гражданина, получающего указанную выплату, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения гражданина, получающего указанную выплату, родительских прав - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть данного гражданина либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим, или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав;

6) в случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

2. Возобновление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в случае:

1) отмены решения суда об объявлении гражданина, получающего указанную выплату, умершим, или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в законную силу решение суда;

2) подачи заявления о возобновлении указанной выплаты гражданином, отказавшимся от ее получения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в осуществляющие назначение указанной выплаты орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации поступило соответствующее заявление.

Здравствуйте.

Да, можете, Вам следует обратиться в ПФР по месту жительства и написать соответствующее заявление. Так же посмотрите, через Госуслуги, возможно, есть форма.

Здравствуйте!

Информация ПФ РФ от 01.03.2021 "Со 2 марта ежемесячная выплата из материнского капитала снова продлевается по заявлению"

Беззаявительный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала был введен в 2020 году из-за распространения коронавируса. Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по 1 марта 2021, автоматически продлевались ПФР.

Теперь подать заявление необходимо через личный кабинет на портале ПФР, портале госуслуг или МФЦ.

ПФР напоминает, что:

заявление на выплату из материнского капитала можно подать в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка;

ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется малообеспеченной семье;

выплатной период рассчитан на один год.

По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в ПФР, чтобы подтвердить право семьи на выплату.

Помимо заявления понадобятся сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека.

В большинстве случаев ПФР сможет самостоятельно получить данные сведения в рамках межведомственного взаимодействия.

Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Если Вы подавали заявление о продлении выплаты после 02 марта 2021 года, то прекратить выплаты Вы можете аналогичным образом - путем подачи заявления на прекращение выплат в территориальный орган ПФ РФ, либо через свой "Личный кабинет" на сайте ПФ РФ.

https://es.pfrf.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Да, Вы можете инициировать отмену выплат, законодательство этого не запрещает.

Здравствуйте,

Да, Вы вправе подать личное заявление в ПФ РФ о прекращении выплат. Заявление для этого подается аналогичным путем, что и заявление на получение выплат (по почте, через сайт ПФ РФ или МФЦ).