Разведен, дети проживают со мной. Могу воспользоваться маткапиталом?

Здравствуйте! Разведен с бывшей супругой, от брака двое детей, проживают со мной, могу ли я воспользоваться мат капиталом?
Ответы юристов

Добрый день.

Мать получила сертификат?

Согласно ст. 7 Закона N 256-ФЗ распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в ч. 1 и 3 ст. 3 Закона N 256-ФЗ, получившими сертификат, и может осуществляться в том числе на цели улучшения жилищных условий.

Материнский капитал является одной из мер дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей. Право на дополнительные меры государственной поддержки подтверждается государственным сертификатом на материнский капитал.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 256-ФЗ), право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Из буквального толкования положений указанной статьи следует, что в настоящее время Вы не имеет права на получение материнского капитала, поскольку не относится к категории лиц, имеющих право на получение дополнительных мер государственной поддержки.

Однако Законом N 256-ФЗ установлены случаи прекращения права матери на дополнительные меры государственной поддержки и, соответственно, возникновения этого права у отца. Так, право на получение материнского капитала возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), в том числе обязанности по их воспитанию, образованию, содержанию как при совместном, так и при раздельном проживании с детьми (ст. 63, ст. 66, ст. 80 СК РФ). В случае, если родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, они могут быть лишены родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Здравствуйте,

Да, это возможно, если будете использовать денежные средства на детей (случаи приобретения жилья, оформленного на детей, траты средств на их обучение и т.д.)

Капитал выдается не матери, а на нужды семьи и детей.

Однозначно использовать материнский капитал Вы сможете, если у Вас возникнут следующие основания, перечисленные в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

  • мать ребенка скончалась;
  • при долгом отсутствии суд признал мать пропавшей без вести или умершей;
  • мать ребенка (детей) лишена родительских прав или ограничена в дееспособности по решению суда;
  • мать совершила тяжкие противоправные действия по отношению к своему ребенку и этот факт отражен в судебном решении;
  • отец единолично проводит процесс усыновления второго и последующих детей, на которых еще не выделялся сертификат.

Здравствуйте!

К сожалению, тот факт, что дети проживают с Вами, не дает Вам право получить и воспользоваться материнским капиталом. Так как выбор места жительства детей после развода - это право родителей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так как мать Ваших детей не лишена родительских прав в отношении детей, в связи с рождением которых у нее возникло право на маткапитал, то Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала.

Вы можете только получать алименты от матери детей в связи с тем, что дети проживают с Вами.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Здравствуйте.

К сожалению, если мать не лишена родительских прав на детей, Вы не сможете получить маткапитал.

Если даже дети не проживают с матерью, право на получение маткапитала у нее остается.

Вот случаи, когда отец детей сможет получит маткапитал:

  • смерть женщины или объявление ее умершей в официальном порядке;
  • лишение женщины родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал;
  • совершение женщиной умышленного преступления в отношении любого из своих детей, которое повлекло за собой лишение или ограничение родительских прав;
  • отмена усыновления в отношении ребенка, в связи с усыновлением которого получено право на маткапитал.

Здравствуйте!

Коллеги Вам подробно объяснили, что при описанных Вами обстоятельствах никакого материнского капитала Вам не выдадут. Нет для этого оснований. Во всяком случае, Вы об этом не пишете в своём вопросе.

Добрый день!

Если раньше материнский капитал в Вашей семье не формлялся, Вы можете его получить в случаях, указанных в п.3 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.