Возможен ли размен дома купленного на материнский капитал?

Здравствуйте! Мы с мужем купили дом за мат.капитал, он свою долю подарил детям, с нами живёт и прописана его бабушка, у неё и купили дом, чтобы обналичить деньги. Прошло 3-4 года, сейчас семья рушится, охота уже уйти... Муж просит чтобы я ему предоставила жилье другое. Могу ли я этот дом разменять, а как же бабушка? Теперь ее везде с собой таскать?
Ответы юристов
Здравствуйте! Продать дом, купленный на материнский капитал можно только обратившись в органы опеки и попечительства. Если Вы хотите разменять его, то это возможно. Желательно, чтоб приобретаемое жилье было больше по площади, чем Ваше, чтоб органами опеки это воспринималось как улучшение жилищных условий. _________________________________________ Не забудбьте, пожалуйста, оставить отзыв. Спасибо!

Добрый день!

Чтобы совершить сделку с домом в котором собственниками являются несовершеннолетние дети, вы обязаны получить согласие органа опеки и попечительства в порядке ст. 37 ГК РФ и ст.20 и 21 ФЗ "Об опеки и попечительства". По закону дом разделу не подлежит т.к. муж подарил свою долю детям, по совести да. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru