Покупка жилья на материнский капитал

У нас с мужем есть определённая сумма наличных, мы на эту сумму хотим купить жильё, можем ли мы суммы которой не хватает на покупку жилья, заплатить материнским капиталом, ребёнку не исполнилось три года
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Да, в соответствии с действующим законодательством Вы имеете право использовать материнский капитал на приобретение отдельного жилья для своей семьи. При этом, если жилье приобретается в ипотеку, то погашать проценты по кредиту можно при помощи материнского капитала сразу, не дожидаясь 3-летия ребенка.

Важным моментом является то, что при покупке за средства мат. капитала необходимо выделить доли в приобретаемом жилье всем официальным членам семьи (в том числе и детям).

Здравствуйте, Александра.

Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно только в 3-х направлениях:

  1. На улучшение жилищных условий.
  2. На получение образования ребенком (детьми).
  3. Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Средства по сертификату можно использовать по достижению 3-х лет ребенком, рождение которого дало семье право на материнский капитал.дом, обменять имеющееся жилье на большую площадь; построить индивидуальный жилой. Не дожидаясь трехлетия ребенка можно направить средства на погашение долга по кредиту на приобретение или строительство жилья. Добавим, с помощью сертификата семья может купить квартиру или индивидуальный жилой дом с привлечением строительной организации или своими силами; улучшить жилищные условия путем участия в долевом строительстве, участия в жилищном кооперативе; направить их на погашение жилищных кредитов, в том числе ипотечных (на оплату первоначального взноса и основного долга и процентов за пользование кредитом).

Однако нужно помнить, что жилье, приобретаемое с использованием материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению.