Можем ли мы потратить мат капитал на достройку жилища?

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос: купили землю в СНТ с правом проживания и прописки и поставили дом коробку с крышей, без окон, внутренних перекрытий и полов. Можем ли мы потратить мат капитал на достройку жилища. Ребенку еще нет 3-х лет.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вы можете воспльзоваться материнским капиталом, когда ребенку исполнится 3 года, а сей час рекомендую собирать все чеки, квитанции, счет-фактуры и т.д. подверждающие покупку строй материалов, впоследствии вы можете их предоставить их в ПФ и написать заявление на компенсацию данных затрат.

Добрый вечер!

Улучшение жилищных условий на территории РФ за счет материнского капитала
К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 - 13 Правил N 862):
- приобретение жилого помещения;
- строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
- компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
- уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
- оплата участия в долевом строительстве;
- уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Обратите внимание!
Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).

Для использования материнского капитала на вышеуказанные цели помимо типового комплекта документов в зависимости от выбранного вами вида улучшения жилищных условий в территориальное отделение ПФР необходимо представить:
- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом размер средств (части средств) материнского капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, в том числе с рассрочкой платежа, не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору (п. 8 Правил N 862);
- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на уплату цены договора участия в долевом строительстве (п. 9 Правил N 862);
- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату строительства объекта ИЖС, выполняемого с привлечением строительной организации (п. 10 Правил N 862);
- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на строительство или реконструкцию объекта ИЖС без привлечения строительной организации (средства в таком случае перечисляются двумя частями: первоначально - в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского капитала, на дату подачи заявления и по истечении 6 месяцев), в том числе для получения первой и второй части средств (п. п. 10(2), 10(3) Правил N 862).

Примечание. Для направления части средств материнского капитала по истечении шести месяцев со дня первоначального направления владелец сертификата представляет в том числе документ, выданный уполномоченным органом, подтверждающий проведение основных работ по строительству или реконструкции объекта ИЖС (пп. "а" п. 10(3) Правил N 862);

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Вам нужно написать заявление в пенсионный фонд и просить разрешение использовать материнский капитал на то, что вы хотите. Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.