Материнский капитал.

Можно ли моей невестке на материнский капитал купить 1.3 доли квартиры у меня её свекрови.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Надежда! Покупка жилья у родственников на материнский капитал не запрещена законом, но имеет некоторые ограничения: нельзя заключать сделки купли-продажи жилья с использованием материнского капитала между родителями ребенка, то есть нельзя продавать и покупать дом, квартиру или другое жилье у своего мужа или жены.
Остальные сделки с родственниками(конечно, если нет других нарушений закона), как правило, ПФР признает.
ПФР также признает договор, по которому семья приобретает права в долевой собственности у родных, если последние отказываются полностью от владения своими долями в жилом помещении.

Согласно положениям ст. 10 (ч. 4) Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день, закон не запрещает между родственниками заключить договоры купли-продажи доли в имуществе с использованием материнского капитала.

Здравствуйте.

ПФР не пропускает сделки с близкими родственниками, поэтому маткапитал Вам не выдадут.