ПФ РФ не оплачивает кредитной организации такие сделки купли-продажи в бараках?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру в кирпичном бараке под материнский капитал, но говорят, что ПФ РФ не оплачивает кредитной организации такие сделки купли-продажи в бараках. Правомерно ли это? Завтра уже идти на сделку, понесены затраты (услуги юриста, госпошлина, предоплата за квартиру), а я теперь не знаю, что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения…

На сколько я понял вы приобретаете «Барак» который является нежилым помещением…, если это так, то действия ПФ РФ выраженные в отказе направления средств материнского капитала, на погашения кредита связанного с приобретением нежилого помещения обоснованы и законны.

Для более точного понимания советую ознакомится с редакцией пункта 2 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» в котором установлено, что

«…Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения,…;

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, …;

…на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства…»

Желаю удачи, надеюсь я смог Вам помочь…