Нужно ли выделять доли на всех членов семьи для получения материнского капитала?

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку совместно. По ипотечному договору муж является заемщиком, а я, в свою очередь, являюсь поручителем (созаемщиком). У нас совместная собственность. Имеются двое несовершеннолетних детей, они в договоре не прописаны. Необходимо ли выделять доли на всех членов семьи, в том числе и детей, для получения (распоряжения) средств материнского капитала?
Ответы юристов

Добрый день, Виктория!

Если Вы решили погасить ипотеку за счёт средств материнского капитала, это возможно. Но в процессе оформления права собственности Вы должны будете выделить доли в квартире детям.

Если же Вы уже погасили ипотеку без использования средств МК, то выделение долей на детей не обязательно.

Для получения сертификата на МК Вам необходимо обратиться в отделение ПФ РФ по месту регистрации с паспортом и свидетельствами о рождении детей и заполнить соответствующее заявление.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.