Материнский капитал на ремонт

Здравствуйте, государство выдало квартиру в доме, родилась дочь, нужно делать ремонт, стены пустые, дом старый, нужно делать капитальный ремонт, можно ли на это использовать материнский капитал если ребенку меньше 3-х лет???
Ответы юристов

Если тщательно рассмотреть закон, то в нем ничего не говориться о том, что материнский капитал можно использовать на проведение ремонта в собственной квартире. В нем вообще ничего не говориться о ремонте. Значит, можно однозначно ответить, что его использовать именно по такому назначению нельзя.

Здравствуйте.

На проведение ремонта в квартире средства МК использовать нельзя.

Материнский капитал можно только расходовать на приобретение жилья или на его реконструкцию.

Основание:

  • ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (статьи 7, 10)
  • ПП РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 30.01.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015) (пункт 2)

Аноним использовать материнский капитал можно на реконструкцию дома, т.е. увеличения жилой площади дома или иного жилого помещения.

Использовать материнский капитал на ремонт квартиры или дома (капитальный ремонт, замена сантехники, поклейка обоев и т.п.) невозможно, так как закон о материнском капитале этого не предусматривает.

Удачи вам!