Материнский капитал переселенцам получившим гражданство

Здравствуйте, мы участники гос программы по переселению в Россию. У нас двое детей, 2006 и 2007 г. р. Положено ли нашей семье получить материнский капитал за второго ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, если ваш второй ребенок родился после 1 января 2007 года, вы сможете получить материнский капитал, после того, как вы и ваши дети получите гражданство РФ. Для этого вам необходимо будет обратиться в ПФР по месту вашего жительства в РФ с заявлением и такими документами:

  • документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;
  • документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождениивсех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года);
  • СНИЛС (при наличии)

Срок обращения не ограничен, но ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" действует до 31.12.2016 года.

Статья 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" гласит о том, что на получение МК имеют право женщины:

  1. имеющие гражданство РФ
  2. родившие второго ребенка после 1.01.2007 года (который тоже должен являться гражданином РФ)

Данная статья не дает четкого указания на то, что именно на момент рождения ребенок должен родится у гражданки РФ и сам являться гражданином РФ с рождения. Соответственно, после того, как вы надлежащим образом оформите себе и детям российское гражданство, вы можете обращаться в ПФР по месту вашей регистрации с заявлением о выдаче сертификата.