Имею ли я право на получение материнского капитала, если первый ребенок не является гражданином РФ?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, есть ребенок (гражданин Казахстана), сейчас в ожидании второго ребенка (роды планируются в России и ребенок будет гражданин РФ). Имею ли я право на получение

материнского капитала?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы, а также ваши дети были иностранными гражданами, но получили гражданство Российской Федерации, при этом второй и последующие дети родились в период с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы, то вы имеете право на получение материнского капитала. Для этого, после получения гражданства на себя и детей и получения паспортов, необходимо осуществить следующие шаги.

  1. Обратиться в ФМС с нотариально заверенными свидетельствами о рождении детей и попросить поставить отметку о гражданстве ребёнка в нотариально заверенную копию (если нет русской странички, то потребуется перевод свидетельства), с собой следует взять и оригиналы этих документов,
  2. Сделать регистрацию по месту жительства или пребывания себе.
  3. Позвонить в Пенсионный фонд России и уточнить приёмные дни по вопросам материнского капитала. Адрес и кабинет можно узнать на официальном сайте ПФР или узнать также по телефону.
  4. В приёмный день необходимо прийти в указанный кабинет со следующим пакетом документов:

— оригинал и копия паспорта (копию следует снять со страниц 2, 3, 5, 14, 17);

— свидетельство о рождении ребёнка и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении с оригинальной отметкой Федеральной миграционной службы (красная печать) о гражданстве ребёнка + копия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребёнка с отметкой о гражданстве (так на каждого ребёнка);

— свидетельство о временной регистрации (если в паспорте на 5 стр. отсутствует отметка о регистрации по месту жительства) + копия;

— свой СНИЛС (если имеется).

Уважаемая Мария. В соответствии со ст.3 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Гражданство первого ребёнка не имеет значения. Вы имеете право на получение сертификата на МСК.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.