Казахстан

Материнский капитал добровольным переселенцам в РФ

Добрый день. Прошу прощения за свой вопрос, но мне не понятна ситуация с материнским капиталом. Объясню подробней. Мы с супругой являемся гражданами Казахстана и имеем двоих детей 2010 и 2014 года рождения. Дети родились в г. Алма-Ата, Республика Казахстан. Недавно мы с женой приняли решение участвовать в Программе по добровольному переселению в Россию. Мы проконсультировались во временной группе, содействующей добровольным переселенцам, в том числе уточнили вопрос по материнскому капиталу. Вот, собственно, их ответ:" Капитал получают только те, кто родил на территории РФ". Так вот я и не понял - можем мы рассчитывать на материнский капитал или всё-таки нет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

На материнский капитал вы сможете рассчитывать только после того, как ваша супруга и дети получат гражданство РФ. Для этого необходимо будет обратиться в ПФР по месту вашего жительства (или пребывания) на территории РФ с такими документами:

  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года;
  • СНИЛС (при наличии)