Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Положен ли нам материнский капитал?

Здравствуйте! От первого брака у меня был ребенок, в 3 года он умер (в 2010 году), скоро появится второй ребенок (в другом браке). Вопросы: 1. Положен ли нам материнский капитал? 2. Если положен, можно ли его использовать на приобретение жилья раньше, чем ребенку исполнится 3 года? 3. И вообще, какие выплаты положены на этого ребенка?
Ответы юристов
()

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы, как женщина родившая второго ребенка, имеете право на дополнительные меры государственной поддержки, то есть на получение материнского капитала. По общему правилу Вы можете распоряжаться денежными средствами по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Но в соответсвтии со ст. 6.1 указанного ФЗ заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: