Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я использовать материнский капитал во втором браке на ипотеку?

Здравствуйте, развожусь с мужем, у нас двое детей, материнский капитал не использовали. Могу ли я использовать материнский капитал во втором браке на ипотеку?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. По закону маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, образования ребенка или формирования накопительной части пенсии для матери. Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничены. Т.е. развод с мужем никак не повлияет на право использовать материнский капитал по назначению.

()

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: