Можно ли закрыть кредит наличными мат. капиталом?

Добрый день. Взяла кредит на покупку квартиры. Разница в датах. Кредит от 17.11, квартиру купили 18.11. Можно ли закрыть кредит наличными мат. капиталом? Если да то какие требования должны быть выполнены?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, и в соответствии с законом семья, обладающая сертификатом на материнский капитал, вправе распорядиться им следующим образом:
- улучшить жилищные условия,
- увеличить пенсию мамы
- или оплатить образование детей.

Распорядиться материнским капиталом для улучшения жилищных условий можно после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал.

Единственное исключение в соответствии с п. 6.1 ст. 7 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

Согласно части 1 статьи 10 указанного федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Для этого необходимо согласовать вопрос с ПФР (подается заявление), там же подскажут перечень необходимых документов.

Согласно положениям части 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Да, можно. Вам необходимо обратиться в ПФР по месту жительства