Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли выделить доли, пока квартира в залоге?

Здравствуйте. У меня есть квартира в собственности по 1/2 со старшим ребенком, купила еще одну квартиру в кредит (ипотека) в другом населенном пункте, собственником являюсь я одна. Сейчас родила второго ребенка, ипотеку собираюсь погасить материнским капиталом, средствами от продажи первой квартиры, которую продаю тоже за материнский капитал, и немного кредита останется. Органы опеки дают согласие на продажу квартиры с условием, что в течении месяца я выделю долю первому ребенку 1/2 и второму 1/4, но средства материнского капитала переводятся в течении 2-х месяцев. Специалисты банка говорят, что пока квартира в залоге, доли не выделить (но сами не уверены). Что можно сделать в этой ситуации?
Ответы юристов
()

Уважаемая Анна. Вашему вниманию ст.38 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Она не запрещает выделение долей третьим лицам, в частности вашим детям.

"Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем. Если имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло по указанным в пункте 1 настоящей статьи основаниям к нескольким лицам, каждый из правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества. Если предмет ипотеки неделим или по иным основаниям поступает в общую собственность правопреемников залогодателя, правопреемники становятся солидарными залогодателями. Залог имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для такого перехода правила".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: