Купить жилье за материнский капитал. Разрешение от бывшего мужа нужно?

Я нахожусь в разводе, могу ли я использовать материнский капитал - купить жилье. Разрешение от бывшего мужа нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, Вы можете воспользоваться маткапиталом при покупке жилья.

Разрешение от бывшего мужа при этом не требуется.

Здравствуйте.

Да, Вы можете направить средства MK на улучшение жилищных условий. Разрешение от мужа, в том числе от бывшего, не нужно. Материнский капитал не относится к совместно нажитому имуществу, после развода разделу не подлежит и остаётся у того, кому он был выдан изначально.

Здравствуйте, можете воспользоваться разрешение не нужно, так как это деньги детей, а не совместнонажитое имущество

Добрый день! Нет не требуется. Вообще ничего ему не говорите.

Добрый день! Право на получение материнского капитала (сертификата) возникает исключительно у лица, подавшего заявление в территориальный отдел ПФР о выдаче маткапитала сведения о котором внесены в регистр. Сам порядок оформления заявления и получения его регламентируется Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ и Приказом МинздравсоцразвитиЯ № 1180н и др. Средства сертификата и распоряжение им являются прежде всего безвозмездным государственным платежом и не рассматриваются как сделка.

От вашего супруга возможно потребуется согласие, если денежные средства переводятся полностью на счет открытый на этого человека. Но, предполагаю это не ваш случай. Поэтому имеете право распоряжаться такими финансами в своих интересах на данные цели на основании ст.1 ГК РФ. Главное, оформить доли детей на недвижимость и грамотно. Также, вы можете дополнительно получить консультацию со специалистом по вопросу .

(moymoskva@mail.ru)