Можно ли получить средства материнского капитала до того, как ребенку исполнилось 3 года?

Могу ли я получить средства материнского капитала на пристройку к дому еще одной комнаты, если ребенку не исполнилось 3-х лет? Какие документы необходимы?
Ответы юристов

Можно, только оформив кредит. Список документов у каждого банка свой.

Здравствуйте. Получить средства материнского капитала в наличной форме невозможно априори. До достижения ребенком трехлетнего возраста Вы имеете право обратиться в Пенсионный Фонд для перечисления средств по сертификату только на погашение ипотечного кредита или кредита, направленного на улучшение жилищных условий. После достижения ребенком 3-х лет Пенсионный Фонд производит напрямую расчеты с организациями. Денежные средства родителям не выдаются.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" №256-ФЗ Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

В других случаях МК можно использовать только по достижению ребенком трехлетнего возраста.

В соответствии со статьей 10 ФЗ №256-ФЗ

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Действие положений части 7 статьи 10 (в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ) распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки и заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения после дня вступления в силу Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ.

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях";

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации";

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Действие положений части 8 статьи 10 (в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ) распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки и заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения после дня вступления в силу Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ.

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.