Может ли отец выступить заявителем на получение материнского капитала?

Я живу в гражданском браке с женщиной, с которой у нас растет сын, он носит мою фамилию. Сейчас мы ждем второго ребенка, который должен родиться в феврале. Она ранее состояла в браке, имела двоих детей и сертификат на "материнский капитал", которым она не воспользовалась. После развода была лишена прав на тех детей (так как не было жилья, и она не смогла содержать этих детей) и "материнский капитал" остался у детей, которые находятся под опекой дедушки. Сейчас в Пенсионном фонде ей говорят, что она не имеет права на получение "капитала", когда она родит, так как ранее на ее имя он уже выдавался. Так что теперь получается, мои дети должны быть лишены государственной поддержки? Могу ли я выступить заявителем на получение данного капитала на основании одного из пунктов правил, кто имеет право на получение вышеуказанного сертификата: отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Лицо, которое претендует на материнский капитал, должно иметь на это законное право. Такое право предоставляется:

  • Женщине, родившей второго (или последующего) ребенка, усыновившей второго (или последующего) ребенка;
  • Мужчине в статусе единственного усыновителя второго (или последующего) ребенка;
  • Отцу или усыновителю второго (или последующего) ребенка в тех случаях, когда мать либо усыновительница данного ребенка утрачивает свое право на капитал;
  • Право на материнский капитал имеет сам ребенок, если у его родителей (усыновителей) право на капитал утрачено.