Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получение матерью-одиночкой материнского капитала для покупки комнаты в общежитии

Здравствуйте. Могу ли я, мать-одиночка двоих детей, получить материнский капитал и приобрести для начало комнату в общежитии? Если у меня будет наличка и материнский капитал без кредитов, обналичат мне его, собственного жилья нет, живу на съемной квартире. Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

купить комнату в общежитии нельзя, т.к. согласно Жилищному Кодексу, а именно, ст.10, жилые помещения в общежитиях не полежат отчуждению. Уточним, что это правило распространяется на жилой объект, который имеет статус общежития (так как в настоящее время многие бывшие общежития имеют статус жилого дома, соответственно, приватизированные комнаты в них покупать можно).

Купить комнату на материнский капитал могут те семьи, у которых по каким-то причинам нет возможности оформить ипотечный кредит на целую квартиру.

При этом должно соблюдаться требование: комната должна быть изолированной частью жилого помещения. То есть Пенсионный фонд не разрешит вам потратить средства на часть комнаты, ее можно купить только полностью, целиком.

Если ответ помог, оставьте отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: