Получение матерью-одиночкой материнского капитала для покупки комнаты в общежитии

Здравствуйте. Могу ли я, мать-одиночка двоих детей, получить материнский капитал и приобрести для начало комнату в общежитии? Если у меня будет наличка и материнский капитал без кредитов, обналичат мне его, собственного жилья нет, живу на съемной квартире. Заранее спасибо.
Ответы юристов

купить комнату в общежитии нельзя, т.к. согласно Жилищному Кодексу, а именно, ст.10, жилые помещения в общежитиях не полежат отчуждению. Уточним, что это правило распространяется на жилой объект, который имеет статус общежития (так как в настоящее время многие бывшие общежития имеют статус жилого дома, соответственно, приватизированные комнаты в них покупать можно).

Купить комнату на материнский капитал могут те семьи, у которых по каким-то причинам нет возможности оформить ипотечный кредит на целую квартиру.

При этом должно соблюдаться требование: комната должна быть изолированной частью жилого помещения. То есть Пенсионный фонд не разрешит вам потратить средства на часть комнаты, ее можно купить только полностью, целиком.

Если ответ помог, оставьте отзыв.