Покупка квартиры на материнский капитал: как распределить доли?

Здравствуйте. Мы покупаем квартиру большей площадью, используя при этом материнский капитал, и должны выделить младшему ребенку долю в ней. Должны ли мы делить квартиру поровну на всех членов семьи, или младшему ребенку можно выделить меньшую площадь? Младший ребенок собственности в старой квартире не имел. Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. как Вы определите доли..ТАК И БУДЕТ...Это Вы решаете Сами...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Мы покупаем квартиру большей площадью, используя при этом материнский капитал, и должны выделить младшему ребенку долю в ней.

Вы должны выделить доли не только младшему ребенку, а ВСЕМ детям. Те доли, которые будут выделяться детям взамен имеющихся не учитываются. Вы должны выделить им плюс к этому.