Можно ли погасить материнским капиталом кредит на приобретение жилья?

Здравствуйте. Ожидаем появление второго ребенка. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, для досрочного получения материнского капитала я могу взять сейчас кредит на приобретение жилья, приобрести жилье за 450 т.р., а потом погасить данный кредит материнским капиталом?
Ответы юристов

Да Максим вы правильно все понимаете, можно будет погасить ипотеку, ссуду которую вы собираетесь взять на приобретение жильяВ материнским капиталом до достижения ребенку 3-х лет.

Удачи вам!

Уважаемый Максим!

В принципе правильно...

В соответствии с пунктом 6.1. статьи 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Также не забывайте, что в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. собственниками жилья должны будут являться все члены вашей семьи.

Буду благодарен за положительный отзыв.

\Доброго дня вам!!

Уважаемый Максим

Да вы верно все рассчитали, сразу после рождения ребенка и оформления необходимых документов можно обратиться в ПФР с заявлением о реализации права на мат.капитал.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ