Могу ли я купить долю отца в квартире за счет средств материнского капитала?

Могу ли я купить долю отца в квартире за счет средств материнского капитала? в квартире прописаны только я и отец. Квартира не приватизированная. Долю хочу купить за счет средств материнского капитала.
Ответы юристов

Сделка не возможна... Отец не собственник.

Добрый день, Наталья! Купить квартиру за счет средств материнского капитала возможно только у собственника квартиры. Неприватизироыванная квартира не является собственностью Вашего отца, необходимо сначала оформить приватизацию, а потом уже выкупать. И купить можно не всякую долю квартиры. Приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенными от других жилых помещений, а также ограниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц. В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, неизолированную часть квартиры, иными словами "угол".

Удачи Вам!

Да, Вы можете купить долю отца в квартире за счет средств материнского капитала, только после приватизации им своей доли.

В Федеральном законе № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по этому поводу, никаких ограничений нет.

Однако такие сделки не приветствуются ПФР и Органами опеки и попечительства.

Удачи Вам!