Строится дом на средства матер. капитала.Как делится при разводе.

Здравствуйте!Брак второй,ребенок второй от этого брака .В браке стороится дом,в котором вложены средства материнского капитала,а также помогают мои родители. Земля,на которой идет строительство подарена мне моим отцом(есть документ).Дом в эксплуатацию не введен,только сделана коробка.Муж ничего не вкладывает в строительство,т.к. не работает,а так же не обеспечивает семью.По закону при введении дома в эксплуатацию,я должна оформить дом на всех членов семьи,как мне поступить,чтобы муж не имел части в доме.Может ли он отказаться от своей части в пользу ребенка,если дом еще не введен в эксплуатацию или лучше развестись,(так как развода не избежать в любом случае,а я думаю о детях,чтобы дом достался им)и какие права при разводе будет иметь муж на этот дом.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации и поступить правильно, и чтобы по закону все было правильно оформленно. Заранее благодарна!
Ответы юристов
Если развода не избежать - то смотрите сами (вообще не понятно зачем вы выходили за него замуж). Собирайте все квитанции на стройматериалы, желательно на имя вашего отца, нанимает строителей по договорам пусть также ваш отец, чтобы можно было в суде доказать, что он вам помогал строить дом. В крайнем случае муж будет претендовать не на дом, а на часть денег за строительные материалы, которые тоже ещё нужно доказать.