О вложении мат капитала в покупку квартиры

Доброе утро. Я с женой хочу купить квартиру у своих родственников. Мы хотим вложить материнский капитал в эту покупку. Нам дадут его использовать? И если у жены есть комната в комуналке и там прописаны все дети нам не придётся вписывать её и детей с этой комнаты?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, материнский капитал может быть использован, но в купленной квартире должны быть отведены доли детям в собственность.

Здравствуйте,

Такая сделка может быть оплачена средствами материнского капитала только при условии покупки квартиры не у близких родственников, а также с обязательным выделом долей всем официальным членам семьи.

Добрый вечер!

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

То есть, если Вы планируете приобрести жилье не в кредит, тогда использование материнского капитала возможно полсе 3-ех лет со дня рождения второго ребенка или последующих детей. Если в кредит, то возможно использование средства материнского капитала независимо от срока, истекшего со дня рождения второго ребенка или последующих детей (в любое время).

Обязательно выдел долей в приобретаемом жилье всех официальных членов семьи.

С покупкой жилья у близких родственников лучше не экспериментировать, так как с Вашей стороны (покупателя) выступает несовершеннолетний и сделка может быть признана недействительной.

Удачи Вам!