Казахстан

Материнский капитал для переселенцев

Здравствуйте! Мы планируем воспользоваться программой переселения "Соотечественники". У нас пока один ребёнок, хотим второго. Скажите, можем ли мы рассчитывать на получение материнского капитала? Обязательно ли иметь российское гражданство на момент рождения второго ребёнка? Будем ли мы иметь право на получение материнского капитала, если переедем по программе "Соотечественники"? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению материнский капитал выдается только гражданам РФ.

Если Вы получили гражданство и паспорт РФ, а также есть документы о получении гражданства детьми, то Вы вправе обращаться в ФМС, куда предоставляется свидетельство о рождении детей и ставится печать о том, что они признаются гражданами России (требуется предъявить нотариально заверенные свидетельства о рождении детей с переводом на русский язык), а также их копии. Также обязательно наличие у Вас регистрация по месту жительства или пребывания. После этого можно звонить в региональный Пенсионный Фонд и записываться на прием по вопросу получения материнского капитала.

С собой следует взять следующий пакет документов в ПФР:

  • оригинал и копию собственного паспорта;
  • свидетельство о постоянной или хотя бы временной регистрации по месту жительства в оригинале и в виде копии;
  • свидетельство о рождении ребенка, его нотариально заверенная копия, в которой присутствует оригинальная отметка ФМС (красная печать) о гражданстве родившегося ребенка, а также копия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка с отметкой из ФМС (это относится к каждому ребенку);
  • свой СНИЛС, который выдается ПФР.