Покупка дома за материнский капитал у родителей

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я купить дом у родителей за материнский капитал до достижения ребенком 3-х летнего возраста или нужно будет оформлять кредит, а за счет материнского капитала его погасить?
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия!

Право на приобретение жилья за счет средств материнского капитала наступает, когда ребенку, на которого он получен, исполнится 3 года.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон) средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. В соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории РФ.
Для решения вопроса о приобретении квартиры за счет средств материнского (семейного капитала) вам следует в соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В этот же орган вам следует обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, которое может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка (ч. 6 ст. 7 Закона).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!