Условия использования маткапитала при реконструкции жилья

Здравствуйте.Интересует вопрос "как потратить маткапитал"

Хотим реконструировать жилье.У нас в собственности одна часть двухквартирного дома(разный вход,кухня,сан узел и коммуникации).К своей части хотим пристоиться за счет маткапитала.Квартира в собственности у бабушки,но пишет дарственую на одного из моих детей.

Возможно ли это?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Олеся!
Согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает возможность направления (использования) средств материнского (семейного) капитала (их части) на улучшение жилищных условий, в том числе, на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Желаю удачи! Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, Олеся. Законом разрешается производить реконструкцию жилья за счёт использования средств материнского капитала. Но жилье должно находиться в собственности всех членов семьи. Или нужно написать нотариально заверенное заявление, что жилье перейдет в собственность всех членов семьи (долевая собственность).