Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9504 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Использование материнского капитала на приобретение автотранспорта

При использовании материнского капитала на покупку машины заявитель, обращаясь в органы соц защиты должен представить документы: договор купли-продажи, птс и т.д.

Подскажите, если договор заключен между физ лицами, есть ли необходимость его нотариального заверения?

И подскажите, ПТС должен быть оформлен на покупателя или ПТС, оформленный на продавца тоже подойдет?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!
Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, и в соответствии с законом семья, обладающая сертификатом на материнский капитал, вправе распорядиться им следующим образом:
- улучшить жилищные условия,
- увеличить пенсию мамы
- или оплатить образование детей.

Владелец материнского сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР).
Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь на адрес моей эл. почты.В 
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте.

Подскажите, если договор заключен между физ лицами, есть ли необходимость его нотариального заверения?

Нет, нотариального удостоверения ДКП не требуется, достаточно простой письменной формы.

И подскажите, ПТС должен быть оформлен на покупателя или ПТС, оформленный на продавца тоже подойдет?

Исходя из смысла пп.3 п.11 Положения об установлении и выплате материнского (семейного) капитала для многодетной семьи (Постановление Правительства Орловской области от 25.07.2011 №231 (ред.2016 года) ПТС должен быть оформлен на покупателя:

При использовании материнского капитала на приобретение автомобильного транспорта и (или) сельскохозяйственной техники - копию договора купли-продажи (накладных, товарных чеков), копию паспорта транспортного средства, а также копии платежных поручений (кассовых чеков, приходных кассовых ордеров), оформленных в установленном порядке на одного из родителей ребенка, на которого выплачивается материнский капитал;


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9504 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: