Получение мат. капитала бабушкой.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Бабушка хочет усыновить внука рождённого в 2012 году, имеет ли она право на получение мат капитала, если ранее не получала его (собственных детей трое), но мать ребёнка недавно родила второго и получила капитал.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, при усыновлении ребенка бабушка имеет право на получение сертификата на материнский капитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки

Размер материнского капитала 616 617 рублей.

Здравствуйте.

Из вопроса поняла, что мать не лишена родительских прав на ребенка и ею получен и использован маткапитал.

Если это так, то

1. прежде чем усыновить ребенка, мать должна быть лишена родительских прав, но при этом маткапитал не возвращается.

2. Маткапитал уже использован и при усыновлении ребенка, Вы не сможете его получить повторно.

Если лишение родительских прав произошло до момента использования материнского капитала, то здесь возможны несколько вариантов:

1. право на получение мат.капитала переходит к отцу.

2. в случае, когда нет отца , то эти деньги делятся в равных долях на всех детей,

3. материнский капитал будет положен усыновителям.

Добрый день!

Пусть бабушка воспользуется положениями статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Здравствуйте

Если мать уже получила материнский капитал на ребёнка, то бабушка его уже, к сожалению получить не может.

Если у матери это второй ребёнок, то она не сможет воспользоваться материнским капиталом, если её лишат родительских прав, пока не восстановится в правах на этого ребёнка.

Здравствуйте,

Если материнский капитал на ребенка уже был получен, то второй раз его на этого же ребенка не выдадут.

Однако бабушка получит право распоряжаться средствами материнского капитала, если оформит усыновление на всех детей, на которых был выдан материнский капитал.

Здравствуйте!

Действующее законодательство не вводит запрета на получение материнского капитала бабушкой.

Материнский капитал положен при одновременном соблюдении следующих требований:

- ребенок должен быть усыновлен после 01 января 2007 года и по настоящее время (это условие соблюдается в Вашем случае);

- усыновленный внук должен быть вторым и последующим ребенком в семье (это условие соблюдается в Вашем случае);

- ранее приемные родители не получали сертификат на материнский капитал (это условие тоже соблюдается в Вашем случае).