Имею ли я право на материнский капитал? Ранее я не получала.

Добрый вечер! У меня 3 детей. Две старших дочки замужем, младший сын 15 лет. Сейчас я беременна 4 ребенком. Имею ли я право на материнский капитал? Ранее я не получала.
Ответы юристов
Добрый день! Согласно подп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на материнский капитал возникает в том числе у женщин, родивших (усыновивших) второго ребёнка, начиная с 1 января 2007 года, а также женщин, родивших (усыновивших) третьего ребёнка иили последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал). Поскольку у Вас ожидается рождение 4 ребёнка и он родится после 01.01.2007 и с учётом того, что ещё один из Ваших детей является несовершеннолетним (15 лет) условия для получения материнского капитала будут считаться соблюденными.

Здравствуйте

Поскольку вы не воспользовались правом получить материнский капитал поскольку все дети были рождены до 2007 года. То с рождением четвёртого ребёнка у вас это право появилось, поэтому да, вы сможете получить материнский капитал

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

Здравствуйте,

Вы вправе получить материнский капитал после рождения ребенка, при условии, что Вы и дети являетесь гражданами РФ.

Основание: ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на материнский (семейный) капитал в связи с рождением четвертого ребенка и его размер составит 616 617 рублей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право на материнский капитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Думаю эта информация будет полезна для Вас;

За получением сертификата на материнский капитал следует обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда России по выбору независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания в МФЦ. Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через «Личный кабинет гражданина», как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

Кроме заявления, необходимо представить следующие документы (сведения из документов):

  • паспорт гражданина РФ;
  • о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);
  • подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года;

Сертификат на МСК оформляется в форме электронного документа.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала сертификат автоматически формируется и направляется в личный кабинет на сайте ПФР (pfrf.ru) или портале Госуслуг (gosuslugi.ru).