С какой организации можно получить материнский капитал?

Добрый день!

После рождения 3 ребенка (25.07.2019) были поданы документы для оформлении выплат в Мфц, выплаты получаем.

С какой организации можно получить материнский капитал?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Существует несколько видов материнских капиталов:

А) Организацией учета, выдачей сертификотов и выделением средств федерального материнского капитала занимается ПФ РФ.

Помните, что обналичивание средств материнского капитала не осуществляется. Вместо этого Вы можете гасить им следующие траты (полностью или частично) или получать выплаты:

1) На улучшение жилищных условий:

- приобретение жилого помещения;

- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением и без привлечения строительной организации;

- компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;

- уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;

- уплата цены по договору участия в долевом строительстве;

- платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

2) На получение образования ребенком (детьми):

- оплату платных образовательных услуг по образовательным программам;

- оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации;

- оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.

3) На приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

4) На накопительную пенсию мамы.

5) На получение ежемесячной выплаты. Сама ежемесячная выплата равна прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте за второй квартал предшествующего года (для 2019 это 10639 руб.).

За выдачей материнского капитала надо обращаться в клиентскую службу территориальны органов ПФ РФ, портал Госуслуги или МФЦ.

При этом можно оформить сразу два заявления: на получение государственного сертификата на МСК и на установление ежемесячной выплаты. Если обратиться в первые шесть месяцев после рождения (усыновления) второго ребенка, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, т. е. будут выплачены средства, в том числе и за прошедшие до даты обращения месяцы. Если обратиться позднее шести месяцев после рождения (усыновления) второго ребенка, выплата устанавливается с даты подачи заявления.

Подать заявление можно через официальный сайт ведомства (http://www.pfrf.ru/branches/krasnodar/contacts/), там же можно узнать контактные адреса отделений ПФ РФ в Краснодарском крае и записаться на прием по оформлению выплат.

Тел. 8(800)600-03-55 (бесплатный), (861)214-28-68, (861)251-60-98

  • Дополнительные телефоны:
    • +7 (861) 251-93-61 — приемная руководителя
    • +7 (861) 992-53-83 — факс
  • Адрес электронной почты: 1400@033.pfr.ru
  • Адрес Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю: 350015, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. им. Хакурате, д. 8.
  • График работы

    понедельник - четверг:

    08:00 - 17:00 (перерыв 12:00 - 12:48)

    пятница:

    08:00 - 16:00 (перерыв 12:00 - 12:48)

    суббота, воскресенье - выходные дни.

Б) Если речь идет о материнском капитале на 3 ребенка, то она осуществляется в рамках Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае".

Его назначение и выплата осуществляется Министерством труда и социального развития Краснодарского края и его районными подразделениями.

Адрес: 350000, г.Краснодар, ул.Чапаева, 58,
тел. (861) 259-64-60,
факс (861) 259-00-97.
Справочный телефон (единый социальный телефон) министерства 8 (861) 259-03-27.
e-mail: msrsp@krasnodar.ru - для служебной корреспонденции

Обращения граждан направлять через сервис сайта "Виртуальная приемная" (http://sznkuban.ru/kontakty/kak-otpravit-pismo.php).

По общему правилу региональный материнский капитал можно использовать после наступления 3 лет 3 или последующему ребенку. Ранее этого срока можно использовать региональный материнский капитал на:

- уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилого помещения на территории Краснодарского края;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилого помещения на территории Краснодарского края;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займа), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилого помещения на территории Краснодарского края.

Здравствуйте.

Если речь идет о маткапитале на третьего ребенка:

В Краснодарском крае действует государственная программа* по выплате материнского (семейного) капитала для кубанских семей, в которых после 1 января 2011 года появился третий ребенок. (Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».)

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в Закон Краснодарского края № 836-КЗ в части установления срока обращения о распоряжении краевым материнским (семейным) капиталом:

распорядиться материнским капиталом можно будет до истечения 3 лет со дня рождения или усыновления третьего ребенка в случае направления средств материнского капитала на:

уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилого помещения на территории Краснодарского края;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займа), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилого помещения на территории Краснодарского края;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилого помещения на территории Краснодарского края.

Материнский (семейный) капитал с 1 января 2020 установлен в размере 129342 руб.

Обратиться за оформлением маткапитала Вы можете в Управление социальной защиты населения по месту регистрации, либо через МФЦ .

Добрый день. Вам необходима обратиться в Пенсионный фонд РФ вашего субъекта.

Начиная с 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно будет быстрее. На выдачу сертификата МСК новый порядок отводит не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами - не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до пятнадцати и двадцати дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

До конца 2020 года сохраняются действующие нормативные сроки по материнскому капиталу. Для оформления сертификата это пятнадцать рабочих дней, для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами - один месяц. На практике большинство территориальных органов Пенсионного фонда уже сегодня предоставляет соответствующие госуслуги в ускоренном режиме.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал - это именной документ, подтверждающий право указанного в нем лица на дополнительные меры государственной поддержки.

Получить данный документ вправе лица, имеющие право на материнский капитал, следовательно, именно эти лица могут быть заявителями. От имени детей заявление о выдаче сертификата подается их законными представителями. Иные заявители также при обращении за оформлением данного документа вправе действовать через своих представителей (как законных, если таковые имеются, так и через представителей по доверенности).

Оформить сертификат можно в любое время после возникновения соответствующего права.

Решение о выдаче сертификата принимают органы Пенсионного фонда России. Однако это не означает, что необходимо обращаться именно в его отделения. Подать документы можно как непосредственно в территориальные органы Пенсионного фонда России, так и через МФЦ. Кроме этого, заявление о выдаче сертификата можно направить по почте, а также посредством электронной связи - через Единый портал госуслуг или личный кабинет застрахованного лица в информационной системе Пенсионного фонда России.

При обращении в органы Пенсионного фонда России заявление по общему правилу следует подавать в отделение по месту жительства или пребывания в пределах России.

Понятия "место пребывания" и "место жительства" определены в ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Место пребывания - это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина России жилое помещение, в которых он проживает временно.

Под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Если заявитель обращается через МФЦ, то его документы будут переданы в территориальный орган Пенсионного фонда России соответствующим центром.

Как уже указано выше, обратиться с заявлением о выдаче сертификата можно и посредством электронных ресурсов. В таком случае заявителю будет сообщено о необходимости представления документов, прилагаемых к заявлению, и их перечень. Срок их представления не должен превышать пять рабочих дней со дня получения органом Пенсионного фонда России заявления о выдаче сертификата. В случае непредставления заявителем необходимых документов в указанные сроки ему будет отказано в рассмотрении его заявления. Такой отказ не лишает лицо права на повторное обращение за выдачей сертификата.

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя. Для граждан, достигших 14-летнего возраста, основным таким документом является паспорт гражданина РФ. Для детей до 14 лет документом, удостоверяющим личность, является свидетельство о рождении.

2. Документы, удостоверяющие место жительства (пребывания) или место фактического проживания заявителя. Место жительства подтверждается документом о регистрации. Также подтверждается и место пребывания, где гражданин находится в течение периода, превышающего 90 суток.

3. Документ, подтверждающий принадлежность к российскому гражданству ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

4. Документ, подтверждающий принадлежность к российскому гражданству лица, у которого изначально возникло право на материнский капитал. Как уже указывалось выше, такое право изначально может возникнуть у женщины, родившей (усыновившей) второго или последующих детей, или у мужчины - единственного усыновителя второго или последующих детей. Подтверждающим гражданство документом, как правило, является паспорт гражданина РФ.

5. Документы, подтверждающие факт рождения (усыновления) по крайней мере двоих детей. Факт усыновления ребенка - гражданина России подтверждается вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции. Для подтверждения факта рождения ребенка - гражданина России следует представлять свидетельство о рождении, выданное в России или консульским учреждением за рубежом.

Здравствуйте.

Материнский капитал платит ПФР.

В МФЦ в бумагах именно он указан как получатель Вашего заявления.

Т. е. МФЦ только посредник.

Программа материнского капитала действует до конца 2026 года.

При этом маткапитал освобождён от уплаты налога на доходы.

Действие сертификата на маткапитал прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей) или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Федеральный материнский капитал за рождение третьего ребенка, размер которого превышает 450 000 рублей, можно получить в ситуации, когда не было реализовано право получения аналогичной выплаты после рождения двух детей.

  • Маткапитал на второго малыша, родившегося в период, начиная с 2007 года, не был оформлен в установленном порядке по желанию родителей. Закон о дополнительной поддержке семей с детьми предусматривает не обязанность получения указанной выплаты, а всего лишь устанавливает право на нее. Родители могут воспользоваться им после рождения второго или третьего или четвертого или последующих детей, но всего один раз.
  • Двое или более детей родились (усыновлены в законном порядке) до начала 2007 года, а третий вошел в состав семьи после указанной даты.

Помимо федерального в ряде регионов нашей державы существует и региональный капитал при рождении третьего несовершеннолетнего члена семьи. Размер и условия его получения устанавливаются областными и краевыми властями и, в зависимости от региона, имеют большие различия между собой.

Государственный маткапитал выплачивается из федерального бюджета. Его размер по состоянию на настоящее время равен 453 026 рублей. Последняя индексация производилась в 2015 году.

В следующий раз он будет повышен в начале 2020 года и составит около 470 тыс. рублей. Сумма федеральной материнской выплаты на 3-го малыша не отличается ни на копейку от суммы, полагающейся за 2-го.

В ряде субъектов Российской Федерации предусмотрен региональный материнский капитал в виде разовой выплаты на третьего ребенка. Его размеры в разных регионах отличаются и, например, составляют (в рублях):

  • в среднем по субъектам РФ – 100 000 рублей;
  • Санкт-Петербург – 47 096 рублей;
  • Ямало-Ненецкий автономный округ – 350 000 рублей;
  • Курганская область (до 2014 года) – 25 000 рублей.
  • Иркутская область - 108 150 рублей

Меры региональной помощи не ограничиваются единовременными выплатами, но и в зависимости от субъекта могут быть выражены в виде различных пособий по уходу за новорожденными и малолетними детьми, льгот и денежных субсидий многодетным и малоимущим семьям.

Возможность получения сертификата МК на 3-го родившегося человека в семье ограничивается рядом условий, предусмотренных федеральным законодательным актом о дополнительной поддержке семей с детьми. Согласно положениям указанного закона, получить сертификат вправе следующие категории граждан:

  • женщины, которые родили (стали усыновителями) 3-го малыша после 31 декабря 2006 года;
  • лица мужского пола, являющиеся единственным родителем (усыновителем);
  • отцы (усыновители) в ситуации, когда матери не вправе оформить МК;
  • сын или дочь в случае, когда мать и отец (усыновители) умерли или лишились родительских прав.

Условиями выдачи сертификата МК по закону являются:

  • гражданство Российской Федерации на дату родов (факта усыновления);
  • гражданство РФ у малыша;
  • период появления на свет с 01.01.2007 по 31.12.2021.

Главное условие получения маткапитала на третьего ребенка – нереализованное ранее право на получение МК за предыдущего родившегося.

Право на МК на 3-го родившегося юридически закрепляется посредством выдачи соответствующего сертификата в Пенсионном Фонде РФ. Можно выбрать один из нескольких вариантов его оформления:

  • лично явиться в местное районное управление ПФ РФ по месту регистрации;
  • обратиться в ближайший МФЦ;
  • подать заявку на интернет-портале «Госуслуги».

В пакет документов, которые нужно подать для получения сертификата на МК, входят:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт), его представителя;
  • нотариальная доверенность на представителя (в случае, если обращается лицо, представляющее интересы заявителя);
  • свидетельство органов ЗАГС о рождении 3-го и предыдущих детей и документы об их гражданстве;
  • решение суда об усыновлении (при возникновении соответствующей ситуации);
  • документ об обязательном пенсионном страховании.

Процедура принятия решения об оформлении сертификата может занимать до одного месяца.

Ежемесячное пособие на третьего ребенка

Одной из мер региональной поддержки семей, имеющих 3-го родившегося (усыновленного), является регулярная денежная выплата, ежемесячно перечисляемая из республиканского, областного или краевого бюджета. Она обязательно выплачивается властями тех субъектов РФ, в которых существует низкий уровень рождаемости.

В настоящее время данное пособие подлежит выплате в 60 российских республиках, краях и областях. Право на него имеют семьи, в которых третий по счету малыш рожден после 31 декабря 2011 года.

Пособие перечисляется на счет отца или матери. Для его оформления семья должна подходить по следующим критериям:

  • общий доход ее членов не должен быть выше кратного размера прожиточного минимума в регионе;
  • возраст малыша не должен превышать 3-х лет;
  • родившийся должен быть зарегистрирован и проживать на территории субъекта РФ, в котором оформляется пособие.

Сумма выплаты в месяц равна прожиточному минимуму того субъекта, на территории которого она оформлена.

Российское законодательство дает однозначный ответ на вопрос, положен ли материнский капитал за третьего ребенка. Такое право у родителей существует как на федеральном, так и на региональном уровне. Но для его реализации необходимо соответствовать ряду критериев, указанных выше.