Покупка дома с маткапиталом

Я имею в собственности два дома на одном участке, который принадлежит мне, хочу продать один дом дочери с участием средств материнского капитала. Как совершить эту сделку?
Ответы юристов

Добрый день!

Улучшение жилищных условий на территории РФ за счет материнского капитала
К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 - 13 Правил N 862):
- приобретение жилого помещения;
- строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
- компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
- уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
- оплата участия в долевом строительстве;
- уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Обратите внимание!
Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).

По серой схеме владелец материнского капитала совершает фиктивную покупку жилья у родственников, знакомых; сделка совершается лишь на бумаге, и прежний владелец остается жить в своей квартире. Формально закон соблюден - жилье оформлено в собственность детей. Государство знает об этой лазейке, уже неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы регулятивными методами закрыть возможность проведения фиктивных сделок. Черные схемы - решение очень рискованных родителей. Пробелы в российском законодательстве, а также слишком узкие возможности для легального обналичивания материнского капитала создают привлекательные условия для появления в этой сфере мошенников, предлагающих за деньги помочь получить средства наличными.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!