Выделение долей детям по мат. капиталу. Надо ли увеличивать долю первого ребенка?

Если квартира куплена в ипотеку в долях с ребенком 2/3 мама +1/3 ребенок. При рождении второго ребенка был оформлен мат. капитал и им была погашена часть ипотечного долга. После снятия обременения возникает вопрос как будут распределяться доли, которые необходимо выделить по мат. капиталу. Супруга нет и не было. Надо ли увеличивать долю первого ребенка или можно оставить как есть, т.к. в т.ч. и его доля гасилась средствами мат. капитала? Или мама уменьшая свою долю должна выделить обоим детям доли?
Ответы юристов

Полагаю, что достаточно будет выделить долю второму ребенку, нотариально это заверив. Т.е. будет 1/3 мама и по 1/3 дети

Здравствуйте

К сожалению долю ребёнка трогать нельзя, а вот долю мамы придётся разделить и на второго ребёнка, чтобы у каждого были равные доли. Первому ребёнку ничего выделять не нужно раз его доля уже выделена.

Если вы будете какие-нибудь совершать действия с долями детей, например, продавать их итд, то вам потребуется разрешение от органов Опеки.

Добрый день! Вам необходимо будет через договор дарения выделить от своей доли 1/3 второму ребёнку, по моему мнению самый выгодный способ. Сделка должна быть заверена у нотариуса.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

В данном случае мама должны выделить не менее 1/3 доли в пользу второго ребенка. Такая сделка дарения потребует нотариального заверения.

Добрый вечер!

Предлагаю оставить как есть.Долю первого ребенка вы можете увеличить только в том случае если вы оформите договор дарения из своей доли.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!

Добрый день!

При оплате долга (его части) средствами материнского капитала, каждый из проживающих в квартире лиц, должен получить свою долю. Вас трое, значит у каждого должна быть 1/3. У первого ребенка эта 1/3 уже имеется, а у Вас 2/3; значит Вашу долю необходимо перераспеределить, чтобы и у Вас и второго ребенка было по 1/3. Сделки с долями в недвижимости, за исключением случаев предусмотренных в законодательстве, подлежат нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу, он Вам поможет в оформлении сделки.

Здравствуйте.

Вам потребуется выделение долей другим последующим детям из своей доли, поскольку у первого ребенка уже имеется своя доля.